Обязан ли я выходить на работу в период отработки после устного разрешения руководителя?

Добрый день! Сегодня 01.06.2026 написала заявление на увольнение с отработкой до 16.06.2026 и направила его на выполнение в КЭДО. Руководитель после направления заявление сказал о том, что до 16.06.2026 я могу не выходить на работу, это не будет считаться нарушением трудовых обязанностей, так как устно было разрешено. Вопрос: будет ли это задокументировано и не является ли это нарушением ТК РФ? если работодатель в переписке сообщил о возможности не работать этот период. Является ли это доказательством? Я работаю в сменном графика и в случае не выхода на работу мне могут убрать эти смены из графика. Если рабочих смен в этот период отработки не будет назначено, это тоже будет считать нарушением и угрозой прогула?
Лучший ответ

Устное разрешение не работать в период отработки не освобождает от обязанности фактически не выходить на смены, но если работодатель сам убирает смены из графика, прогула не будет.

Главное: чтобы не было прогула, вы должны быть готовы выйти на работу, если работодатель передумает. Устное разрешение — это доказательство (ст. 55 ГПК РФ), но оно не отменяет письменное заявление об увольнении с отработкой 14 дней (ст. 80 ТК РФ).

Если работодатель в переписке (скриншоты сохраните) написал, что можете не выходить, — это его волеизъявление. Фактическое отстранение от работы (убрали смены из графика) не является прогулом, так как вы не отказывались работать, а работодатель сам не предоставил работу.

Что делать:

1. Сохраните переписку с руководителем.

2. Если смены убрали — требование выйти отсутствует, прогул невозможен.

3. При возникновении спора ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ и ст. 392 ТК РФ.

Устное разрешение — доказательство в суде (ст. 55 ГПК РФ).

Подобные разрешения от начальства требуется закрепить документально. Иначе вас могут обвинить в прогуле.

С уважением.

Здравствуйте Анастасия, не стоит его слушать, о своём решении по отработке либо по её отсутствию. он обязан поставить визирование на поданном вами заявлении об увольнении. и там указать отработку или увольнение с даты подачи заявления. однако. если вы не написали об увольнении по соглашению сторон. вы обязаны отработать. либо пусть вам предоставят завизированное ваше заявление и вы ознакомитесь с формулировкой написанной в визировании. В противном случае. вас могут уволить за прогулы. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘