Как быть при неподсудности иска к приставу по месту его нахождения?
Суд прав: иск нужно подавать по месту нахождения отдела ФССП в Алтайском крае (ст. 28 ГПК РФ). Ваш юрист ошибся. Госпошлина не пропадает: вы можете вернуть её или зачесть при подаче нового иска. Что делать: подавайте новый иск в суд Алтайского края, приложив ходатайство о зачёте госпошлины. Не ждите результатов обжалования. Удачи.
Иск подан в Алтайском крае, а суд говорит, что нужно в МСК подавать
Здравствуйте. Ваш юрист не лишен оснований так считать. По спорам о возмещении вреда, причиненного действиями судебных приставов, вопрос подсудности на практике нередко вызывает споры, поэтому обжалование определения суда является разумным шагом.
Если требования были выделены в отдельное производство, гражданскому делу должен быть присвоен отдельный номер. Узнать его можно через канцелярию суда либо на сайте суда в разделе судебного делопроизводства.
Что касается госпошлины, многое зависит от того, было ли дело передано по подсудности или иск был возвращен. В случае возврата иска госпошлина обычно подлежит возврату и при новом обращении оплачивается заново.
Для точной оценки желательно ознакомиться с определением суда о выделении требований и определением о неподсудности.
Это не мой юрист, с работы и специфика его работы немного другая, уточняет насколько он может быть прав или нет
Показывайте все материалы дела. Будем разбираться детально.
Здравствуйте.
Вам нужно дождаться рассмотрения частной жалобы. В апелляции стоит указать, что ответчиком является конкретный отдел (с указанием адреса), а не центральный аппарат, и что замена ответчика не влияет на подсудность. Если жалобу удовлетворят, дело будет рассматриваться по существу. Если нет — подавайте иск в суд по месту нахождения ФССП России (г. Москва), приложив ходатайство о зачёте или возврате госпошлины.
Напишите заявление в прокуратуру на судебного пристава, потому что прокуратура контролирующий орган. Советую как бывший участковый полиции на пенсии.
Подсудность иска к судебному приставу
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (постановление №50 от 17 ноября 2015 года, с изменениями от 19 ноября 2024 года), подсудность требований об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя определяется местом совершения исполнительных действий по исполнению требований конкретного исполнительного документа, а не местонахождением службы приставов.
Фактическое местонахождение службы судебных приставов может не совпадать с территорией, на которую распространяются полномочия пристава в рамках конкретного исполнительного производства. Например, если должник проживает в другом регионе, исполнительные действия совершаются по месту его жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Таким образом, если пристав действовал в рамках исполнительного производства, связанного с определённым регионом (например, местом жительства должника), иск нужно подавать в суд этого региона, а не по месту нахождения отдела ФССП, где работает пристав.
Вывод: суд может быть прав в определении подсудности, если исполнительные действия были совершены на территории, подведомственной другому суду. Юрист, советующий подавать иск по месту нахождения отдела ФССП, может ошибаться в трактовке норм права.
Что происходит с гражданским делом после выделения в отдельное производство?
Если суд выделил требования о возмещении ущерба в отдельное гражданское производство, это означает, что дело было инициировано и зарегистрировано в суде.
Узнать о его статусе можно:
Через систему ГАС «Правосудие» — онлайн-сервис, где можно проверить информацию о делах по номеру, фамилии участника или другим параметрам.
В суде, который рассматривал дело — можно подать запрос с указанием номера дела или других идентифицирующих данных. Суд выдаст справку о текущем статусе производства (например, о приостановке, прекращении или назначении даты слушания).
Государственная пошлина при смене суда
Если иск был подан в неподсудный суд, и требуется подавать его в другой суд, уплаченная пошлина может быть возвращена. Согласно ст. 333.40 НК РФ, госпошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения либо отказа в их принятии судами
Иск подан, по месту нахождения должника и по месту вынесения исполнительного листа
Подача иска к приставам — сложный процесс, где грань между административным (КАС) и гражданским (ГПК) правом часто путает даже суды.