LSN Messenger
Москва, 01.06.2026, 16:54

Как защитить имущество тети, если она без сознания?

Вопрос №24988627 из г. Москва
опубликован 01.06.2026, 16:54
Добрый день! Моя тётя в реанимации без сознания, положение плачевное. Мужа нет, детей нет. На её квартиру претендуют какие-то посторонние люди. Якобы дальние родственники. Могу ли я оформить доверенность на получение документов или моя мама родная сестра, если она не в сознании и не может дать согласие ни на доверенность ни на персональные данные? Как нам защитить имущество семьи? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша тетя жива и пока никто не может на ее имущество претендовать .Далее наследование происходит в соответствии с очередями наследования. Вы не можете оформить доверенность в соответствие со ст.185 ГК РФ ,потому что тетя не может свою волю выразить- она не понимает значение своих действий и не может руководить ими и это значит,что нотариус или Главный врач мед.учреждения не могут волю удостоверить.

Никто не может лишить ее имущества - если она ранее не выдавала доверенности ,а впоследствии- если это все -таки случится- можно признать сделку недействительной в судебном порядке

01.06.2026, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доверенность без сознания невозможна. Немедленно обратитесь в опеку и Росреестр для блокировки сделок, а также собирайте доказательства родства. Если потребуется юридическая помощь, наймите адвоката. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к наследованию.

01.06.2026, 16:46

Доверенность без сознания невозможна. Немедленно обратитесь в опеку и Росреестр для блокировки сделок, а также собирайте доказательства родства. Если потребуется юридическая помощь, наймите адвоката. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к наследованию.

01.06.2026, 16:46

Нет, никто от человека без сознания не оформит никакой доверенности.

Если тетя придет в себя, оформите как придет или через главврача или пригласите нотариуса

Если останется в таком состоянии, недееспособность через суд, но это от полгода и более. Далее опеку

Ну а если ни то ни другое - оформите наследство.

Ни в какой защите имущества сейчас необходимости не имеется. Сами по себе претензии третьих лиц ничего не означают. Они не смогут оформить наследство если они более дальние родственники, чем Вы. Ну и присвоить чужую квартиру просто так тоже не смогут. Документы Вам не нужны никакие на квартиру, нотариус сам запросит что надо в ЕГРН

01.06.2026, 16:50

На счет доверенности - это не возможно в описанной ситуации. А на квартиру каким образом претендуют? на основании каких документов?

01.06.2026, 16:52

Квартира оформлена по приватизации и тётя единственный собственник, но в Росреестре она её не регистрировала.

01.06.2026, 16:58
Это лучший ответ

Ключевой момент: Квартира оформлена по приватизации, но не зарегистрирована в Росреестре. Это очень опасно.

Важно понять: Приватизация считается состоявшейся только с момента регистрации права собственности в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ, 131 ГК РФ, Закон № 218-ФЗ). Если у тети есть только договор приватизации на руках, но она не подала его на регистрацию и не получила выписку из ЕГРН на себя — юридически она еще НЕ собственник.

Это значит, что квартира может числиться до сих пор как муниципальная (государственная). А муниципальное имущество не входит в наследственную массу. Пока тетя жива, она могла бы дорегистрировать право. Но в бессознательном состоянии — нет.

Что делать срочно, пока тетя в реанимации:

Проверить статус квартиры через выписку ЕГРН. Вы можете заказать выписку на любой адрес (через сайт Росреестра или МФЦ). Если в выписке собственник — «Муниципальное образование» или «Город», то квартира не приватизирована до конца.

Если право не зарегистрировано: Эти «дальние родственники» не могут претендовать на квартиру, потому что у тети вообще нет зарегистрированного права. Но и вы не можете его оформить.

Никаких действий с самой квартирой (продажа, дарение, ипотека) посторонние сейчас сделать не смогут — для этого нужна либо доверенность от тети, либо решение суда. Их у них нет.

Их стратегия, скорее всего, такая:

Дождаться печального исхода.

Заявить о себе как о наследниках какой-то очереди (например, если у тети была бабушка, у которой есть еще дети — вот эти «дальние» могут быть на самом деле наследниками по праву представления).

Попытаться оформить квартиру на себя через суд.

Ваша защита сейчас (активные действия):

Собрать все документы тети, которые есть дома: паспорт, договор приватизации (оригинал), ордер на квартиру (старый), любые справки из БТИ.

Если договор приватизации есть, но регистрации нет — срочно идите к юристу по наследственным и жилищным делам. Возможно, потребуется через суд устанавливать факт принятия приватизации или факт владения на праве собственности. Но это делается только после смерти, если она наступит.

Зафиксировать, кто эти «дальние родственники». Попросите их назвать себя письменно, предъявить документы. Скорее всего, это мошенники или очень далекие люди, которые ничего не получат, если есть сестра (ваша мама).

Кто главный наследник, если тетя умрет?

Закон (ст. 1142-1143 ГК РФ):

1 очередь: Муж, дети, родители. У тети мужа и детей нет. Родители (если живы) — первая очередь. Если родители умерли — переходим ко 2 очереди.

2 очередь: Родные братья и сестры, дедушки, бабушки. Ваша мама (родная сестра тети) — это наследник 2 очереди.

Никакие «двоюродные племянники», «троюродные братья» и прочие дальние родственники не имеют права наследовать, пока есть родная сестра (ваша мама). Они могут претендовать только если нет ни одной из 1 и 2 очереди, или если они докажут, что жили с тетей и ухаживали за ней более года (иждивенцы).

Не отдавайте никому оригиналы документов тети, ни в коем случае не подписывайте ничего за нее и не давайте посторонним доступ в квартиру

01.06.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте Уважаемая Мария!

1. Оформление доверенности

Доверенность может быть оформлена только лично дееспособным лицом.

Если ваша тётя находится без сознания и не может выразить свою волю, ни вы, ни ваша мама (её сестра) не можете оформить доверенность от её имени.

Никакой нотариус или другое должностное лицо не оформит доверенность за недееспособного или бессознательного человека.

2. Получение документов и распоряжение имуществом

Получить доступ к её документам, счетам, имуществу и т.д. вы не можете без её согласия или соответствующего судебного решения.

Даже близкие родственники не имеют автоматического права действовать от имени человека, если он не дал доверенность или не признан судом недееспособным с назначением опекуна.

3. Защита имущества семьи

Что можно сделать в вашей ситуации:

а) Уведомить правоохранительные органы и Росреестр

Если есть признаки того, что "посторонние люди" пытаются завладеть квартирой, вы можете обратиться в полицию с заявлением о возможной попытке мошенничества.

Также можно подать заявление в Росреестр о внесении в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) записи о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника или его законного представителя. Это защитит жильё от мошеннических сделок.

Подготовьте документы, подтверждающие родство вашей мамы с тётей (свидетельства о рождении, браке и т.д.) — это пригодится в случае открытия наследственного дела.

Если тётя придёт в сознание, постарайтесь убедить её оформить доверенность на кого-то из близких (маму или вас) для защиты её интересов.

Если, не дай Бог, тётя скончается, откроется наследственное дело. Наследниками первой очереди являются супруг и дети, родители если их нет — родные братья/сёстры.

Если ваша мама — единственная родная сестра, она будет наследницей. Если появятся другие родственники, они тоже могут претендовать на наследство, но только если подтвердят родство.

Если кто-то попытается оформить имущество на себя по поддельным документам или по поддельной доверенности, вы сможете оспорить такие действия в суде.

Кратко:

Доверенность оформить невозможно, пока тётя без сознания.

Действовать от её имени нельзя без судебного решения.

Защитить имущество можно через заявление в Росреестр и правоохранительные органы.

После смерти — вступление в наследство по закону.

Всего Вам наилучшего!

01.06.2026, 16:59

Здравствуйте Мария, смотря что вы имеете в виду под словом ПРЕТЕНДУЮТ, если на них написано завещание. то они наследство и получат. а если мама ближе по родственным узам. то она его и получит. сейчас уже изменить ничего нельзя. И также если тетя уже болела и допустим написала завещание во время болезни. его можно пробовать оспорить в суде. (на основании установленного диагноза и принимаемых лекарств. Статья 177 ГК РФ предусматривает, что сделка, совершённая дееспособным гражданином, но в момент её совершения находившимся в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

01.06.2026, 16:59

Здравствуйте, Мария!

Давайте детально разберемся в Вашем вопросе.

В ситуации, когда ваша тётя находится в реанимации без сознания, оформить доверенность или получить доступ к её персональным данным невозможно, так как для этого требуется её волеизъявление и подпись. В таком случае необходимо предпринимать другие меры для защиты её интересов и имущества.

Возможные действия

Признание недееспособности через суд. Если есть основания полагать, что тётя не сможет в будущем восстановить сознание или способность к волеизъявлению, можно подать в суд заявление о признании её недееспособной. Согласно ст. 29 ГК РФ, суд может признать гражданина недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими. После вступления решения в силу будет возможно назначить опекуна, который сможет представлять интересы тёти, в том числе оформлять доверенности и совершать иные действия с её имуществом.

Оспаривание действий третьих лиц. Если посторонние люди претендуют на квартиру, необходимо выяснить, на каком основании они это делают. Если они ссылаются на родство, попросите их предоставить документы, подтверждающие это (свидетельства о рождении, браке и т. д.).

Если они пытаются совершить действия с недвижимостью (например, подать документы на регистрацию права собственности), можно предпринять следующие шаги:

Заявить в Росреестр о запрете сделок без личного участия собственника. Это можно сделать через «Госуслуги» или в МФЦ. Такая отметка в ЕГРН не позволит зарегистрировать переход права собственности без личного участия тёти.

Обратиться в суд с иском о признании действий недействительными. Если третьи лица уже совершили какие-то действия с недвижимостью (например, подали документы на регистрацию права), можно оспорить их в суде. В зависимости от ситуации это может быть иск о признании сделки недействительной, истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) или признании зарегистрированного права отсутствующим (если право уже зарегистрировано в ЕГРН).

Защита персональных данных. Если речь идёт о доступе к персональным данным тёти, то без её согласия или решения суда третьи лица не могут получить такую информацию. В случае попыток несанкционированного доступа можно обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру.

Ссылки на нормы закона

ГК РФ: ст. 29 (недееспособность), ст. 301 (истребование имущества), ст. 185 (доверенность).

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: ст. 36 (запрет сделок без личного участия собственника).

Постановление Пленума ВС РФ от 29.04.2010 №10/22: разъяснения о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю исключительно Вам удачи и просто отличного дня!

01.06.2026, 17:00

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном Вашем случае, если тётя находится без сознания и не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, для защиты её имущественных прав необходимо предпринять ряд юридических действий.

Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени недееспособного гражданина сделки совершает его опекун.

Орган опеки и попечительства назначает опекуна. Для этого необходимо подать заявление и предоставить пакет документов, включая справку о состоянии здоровья, медицинское заключение, выписку из домовой книги и другие.

Опекун обязан заботиться о переданном ему имуществе как о своём собственном, не допускать уменьшения его стоимости и способствовать извлечению из него доходов.

В то же время согласно ст. 41 ГК РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение определённых сделок с имуществом подопечного (например, по отчуждению, сдаче в аренду, в залог и т. д.).

Удачи

01.06.2026, 17:02

Здравствуйтее.

В сложившейся ситуации, когда ваша тетя находится без сознания и не может дать согласие на оформление доверенности или предоставление персональных данных, оформление доверенности в обычном порядке невозможно. Однако, существуют законные механизмы для защиты ее интересов и имущества.

Оформление доверенности:

В соответствии со ст.185 ГК РФ доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Ключевым условием для выдачи доверенности является дееспособность доверителя. Поскольку ваша тетя находится без сознания, она не может понимать значениессвоих действийи выражать свою волю, и, следовательно, не может выдать доверенность.

Оформление документов, касающихся персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" устанавливает, что согласие на обработку персональных данных должно быть свободным, конкретным, информированным и однозначным. В состоянии бессознательности такое согласие дать невозможно.

Защита интересов недееспособного или не полностью дееспособного гражданина:

С учетом положений ст.29 ГК РФ, если состояние вашей тети настолько тяжелое, что она не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть рассмотрен вопрос о признании ее недееспособной в судебном порядке. В этом случае ей будет назначен опекун.

Защита имущества семьи (в данном случае, имущества вашей тети):

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В соответствии со ст.235 ГК РФ имущество может быть изъято у собственника по решению суда.

Практические шаги и рекомендации:

1. Обращение в медицинское учреждение:

Получите медицинские документы, подтверждающие состояние вашей тети (справка о нахождении в реанимации, заключение о невозможности давать согласие и т.п.). Эти документы будут необходимы для дальнейших юридических действий.

2. Инициирование процедуры признания недееспособной (при необходимости):

Если состояние вашей тети не позволяет ей понимать значение своих действий и руководить ими, вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту жительства вашей тети с заявлением о признании ее недееспособной.

Основания для признания недееспособным: В силу требований ст.29 ГК РФ, гражданин может быть признан судом недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Процедура: Для рассмотрения такого заявления суду потребуется заключение судебно-психиатрической экспертизы. Медицинские учреждения, где находится ваша тетя, могут содействовать в организации этой экспертизы.

Назначение опекуна: В случае признания вашей тети недееспособной, суд назначит ей опекуна. В первую очередь, опекунами назначаются близкие родственники. Вы или ваша мама можете подать ходатайство о назначении вас опекуном.

Права опекуна: Опекун будет иметь право совершать от имени вашей тети все юридически значимые действия, включая получение документов, распоряжение имуществом, представление ее интересов в суде и перед третьими лицами.

Защита имущества:

Документы, подтверждающие родство: Соберите все документы, подтверждающие ваше родство с тетей (свидетельства о рождении, свидетельства о браке и т.п.), а также документы, подтверждающие родство вашей мамы с тетей. Это важно для установления вашего права на представление ее интересов.

Документы на квартиру: Если у вас есть доступ к документам на квартиру (например, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН), постарайтесь их сохранить.

Обращение в Росреестр: Если есть подозрения на незаконные действия с недвижимостью, можно запросить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы узнать, кто является собственником и есть ли какие-либо обременения или сделки.

Обращение в правоохранительные органы: Если есть основания полагать, что "посторонние люди" пытаются незаконно завладеть имуществом, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Предоставьте им все имеющиеся у вас доказательства и информацию.

Обращение в суд: Если возникнут споры о праве собственности или попытки незаконного завладения имуществом, вам придется обращаться в суд с соответствующими исками (например, иск о признании права собственности, иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, иск о признании сделки недействительной).

Получение документов:

После назначения опекуна, он сможет получить необходимые документы от имени вашей тети.

Если ситуация требует срочного получения документов, а процедура признания недееспособной еще не завершена, можно попробовать обратиться в суд с ходатайством об истребовании доказательств или с заявлением о принятии обеспечительных мер, если есть реальная угроза утраты имущества.

Важно:

В данной ситуации, пока Ваша тетя находится в реанимации, но жива, полагаю, что преждевременно обсуждать вопросы наследства и что может быть в случае ее смерти.

Имущество на данный момент находится в собственности тети и претендовать на него никто не может, если ранее она никому не оформляла доверенность. Тем более, что дальние родственники не будут наследовать имущество, поскольку есть наследник второй очереди (ее родная сестра - Ваша мама).

С уважением.

01.06.2026, 17:30

Здравствуйте!

Для защиты имущества тёти, находящейся в реанимации без сознания, необходимо установить над ней опеку и оформить соответствующие полномочия для управления её имуществом, что позволит предотвратить незаконные действия со стороны посторонних лиц, претендующих на её имущество.

1. Признание тёти недееспособной через суд.

Если тётя не может понимать значения своих действий или руководить ими из-за психического расстройства, её можно признать недееспособной в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ).

Заявление в суд могут подать близкие родственники (родители, дети, братья, сёстры), орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами.

В ходе подготовки к рассмотрению дела суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что тётя не может понимать значения своих действий или руководить ими, суд вынесет решение о признании её недееспособной

2. Назначение опекуна.

После вступления решения суда в силу орган опеки и попечительства в течение месяца должен назначить опекуна (ч. 2 ст. 285 ГПК РФ). Преимущественное право быть опекуном имеют близкие родственники: родители, братья, сёстры и другие.

Опекуном может стать совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишённый родительских прав и не имеющий судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья (ч. 2 ст. 35 ГК РФ).

Для назначения опекуна необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением и пакетом документов, который может включать:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

копию свидетельства о браке (если опекун состоит в браке);

справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для неработающих иной документ, подтверждающий доходы);

медицинское заключение о состоянии здоровья.

3. Получение полномочий опекуна.

Опекун становится законным представителем тёти и вправе выступать в защиту её прав и интересов в любых отношениях без специального полномочия (ст. 6 ГК РФ, ст. 66 СК РФ). Он обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.

Опекун вправе распоряжаться имуществом тёти, но с соблюдением ограничений, установленных законом.

Например, недвижимое имущество подопечного не подлежит отчуждению, за исключением ряда случаев (принудительное обращение взыскания, отчуждение по договору ренты или мены к выгоде подопечного, перемена места жительства подопечного, исключительные случаи, требующие интересов подопечного, например, оплата дорогостоящего лечения) (ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Для совершения сделок, связанных с распоряжением имуществом тёти (например, отчуждение недвижимости), потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Опекун должен подать в орган опеки заявление с обоснованием необходимости сделки и приложить документы, подтверждающие эту необходимость.

Что нельзя делать опекуну

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, обмену, дарению имущества подопечного, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей.

Опекун, его супруг или близкие родственники не могут совершать сделки с подопечным, кроме дарения или иной безвозмездной передачи имущества подопечному.

Дополнительно:

Орган опеки и попечительства осуществляет надзор за деятельностью опекуна и контролирует сохранность имущества подопечного.

Орган опеки может давать опекуну обязательные для исполнения указания в письменной форме, например, о необходимости подтвердить возникновение права собственности на иное недвижимое имущество после отчуждения прежнего.

Если орган опеки обнаружит, что от имени подопечного заключена сделка без его разрешения или не к выгоде подопечного, он обязан незамедлительно обратиться в суд о расторжении такого договора.

Правовое обоснование: ст. 6, 29, 32 ГК РФ, ст. 66 СК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст 35, 281, 285 ГПК РФ

01.06.2026, 17:34