Как узнать о следующем заседании по лишению родительских прав и вернуть дочь?
Узнать о дате следующего заседания можете на официальном сайте суда, рассматривающего гражданское дело. Рассмотрение дела без участия ответчика, не уведомленного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, является серьёзным нарушением процессуального закона, влекущим за собой отмену решения по делу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в суд, ознакомьтесь с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ).
Затем нужно выстроить линию защиты.
Здравствуйте.
1. Используйте систему ГАС «Правосудие» или другие доступные онлайн-сервисы для поиска информации о деле по вашим ФИО или номеру дела. В этих системах можно найти данные о дате и времени предстоящих заседаний.
2. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они участвуют в делах о лишении родительских прав и могут предоставить информацию о ходе процесса.
3. Обратитесь к прокурору. Прокурор также участвует в таких делах в качестве надзорного органа и может предоставить сведения о процессе.
Вам нужно незамедлительно узнать в суде номер дела и дату заседания. Если решение уже вынесено — подавайте апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Одновременно подайте иск об определении места жительства ребёнка с вами и соберите доказательства вашей состоятельности как родителя.
Здравствуйте. Cуд мог провести первое заседание без вас из-за отсутствия сведений о вашем надлежащем уведомлении, но это не лишает вас права защищать свои интересы.
Поскольку вас не известили, вам необходимо немедленно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока на ознакомление с делом и на подачу возражений. Суд обязан восстановить срок, если вы докажете, что не получали повесток и не знали о процессе.
Узнать дату следующего заседания можно в канцелярии районного суда по месту жительства ребенка (уточните номер дела у мировых судей или через интернет-приемную). Вы также вправе подать встречный иск о восстановлении в родительских правах, если изменили образ жизни и отношение к воспитанию (ст. 72 СК РФ). К иску приложите доказательства: справки об алиментах, об отсутствии долгов, о наличии жилья и работы, характеристики.
Регулярная уплата алиментов и наличие жилья являются весомыми аргументами в вашу пользу. Удачи.