LSN Messenger

Повторный имущественный вычет после развода - возможно ли?

Вопрос №24988805 из г. Шацк
опубликован 01.06.2026, 21:15
Добрый день. Подскажите пожалуйста, муж с первой женой в браке покупали имущество и воспользовались имущественным налогвым вычетом. Через несколько лет он разводится и покупает себе в ипотеку квартиру. Имеет ли он право на имущественный вычет по новому жилью? Налоговая ему отказала в вычете
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно российскому налоговому законодательству, муж не имеет права на повторный имущественный вычет по новому жилью. Налоговая инспекция отказала ему законно на следующих основаниях:Имущество в браке — общее: Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет предоставляется гражданину один раз в жизни. Поскольку в первом браке квартира приобреталась совместно, оба супруга считаются использовавшими свое право на вычет, даже если документы подавала только первая жена (доходы и расходы в браке признаются совместными).Лимит исчерпан: Имущественный вычет предоставляется на сумму до 2 млн рублей. Если ранее эта льгота была полностью израсходована, пер

01.06.2026, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговая правильно отказала. Причем здесь количество браков ? Человеку предоставляется налоговый вычет на покупку жилья только один раз, всё остальное не имеет значения.

01.06.2026, 21:18

Здравствуйте, и отказ совершенно законный, налоговый вычет он ранее уже получил, и он не зависит в каком по счёту браке он находился. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

01.06.2026, 21:19

Речь идёт не о количестве браков, а о том, что после развода он купил себе другое жилье

01.06.2026, 21:22

И что от этого изменилось? Налоговый вычет предоставляется ОДИН раз.

01.06.2026, 21:25

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее предельной суммы (менее 2 млн. рублей), остаток вычета до полного его использования может быть учтен в дальнейшем в случае приобретения другой квартиры.

Имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется в отношении только одного объекта недвижимого имущества. В случае приобретения другого объекта недвижимого имущества имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) повторно не предоставляется.

01.06.2026, 21:36

Здравствуйте

Для того, чтобы разобраться с ситуацией, необходимо понимать, когда было приобретено первоначальное жилье (по НК РФ порядок предоставления вычета менялся), а также в какой сумме и какой именно вычет (по самой недвижимости и/или процентам по ипотеке) был получен. Исходя из этого, возможно ответить на вопрос и при необходимости либо обжаловать отказ налогового органа либо обратиться корректно еще раз за вычетом (если такое право имеется). В самом акте (решении) налогового органа указаны основания для отказа - их нужно оценивать и при возможности - исправлять

02.06.2026, 09:04

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Повторное получение имущественного вычета на покупку жилья не предусмотрено в НК РФ. Если вычет с покупки первой квартиры получен не полностью - его можно добрать

02.06.2026, 09:53