Как приставу направить постановление о сохранении прожиточного минимума в СФР?

Здравствуйте, имею задолженность у судебных приставов, написала заявление на сохранение прожиточного минимума, так как являюсь пенсионером, пристав заявление удовлетворил, пенсию получаю на карту, теперь с карты её списывать не будут, но сразу пристав отправил постановление в сфр о списании с пенсии 50%.то есть уже сам сфр будет списывать деньги в счёт приставов. Копию о удовлетворении прожиточного минимума пристав отправил только в банк. Как быть в такой ситуации? Как добиться чтобы пристав отправил и в сфр
Лучший ответ

Для защиты пенсии от удержания СФР вам необходимо добиться от пристава направления постановления о сохранении прожиточного минимума именно в Социальный фонд, а не только в банк. Без этого документа СФР будет продолжать удерживать 50%.

Что делать:

1. Подайте приставу письменное заявление (ходатайство) с требованием направить в СФР постановление о сохранении прожиточного минимума. Ссылайтесь на ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ – пристав обязан направить его во все организации, выплачивающие должнику доход, включая СФР .

2. Если пристав в течение 10 дней не отреагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и в прокуратуру.

3. Параллельно направьте в СФР заявление с просьбой приостановить удержания до получения постановления от пристава. Удачи.

Елена Здравствуйте!

В вашей ситуации оснований для автоматического направления постановления в СФР недостаточно. Судебный пристав обязан вынести новое постановление об обращении взыскания на пенсию с указанием на сохранение прожиточного минимума.

1. Направьте приставу заявление с требованием: «В соответствии со ст. 99 Закона № 229-ФЗ направить копию постановления об обращении взыскания на пенсию в СФР с указанием на сохранение прожиточного минимума».

2. Приложите копию вашего заявления о сохранении ПМ и доказательства его удовлетворения.

3. Если пристав бездействует — подайте жалобу его руководителю (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума в отделение ФССП, где ведётся исполнительное производство.

Что нужно подготовить

• Копия пенсионного удостоверения;

• Выписка из личного кабинета ФССП (информация о размере пенсии);

• Расчёт прожиточного минимума для пенсионеров вашего региона (общероссийский показатель + региональный показатель);

• Справка о месте жительства (при необходимости).

Куда направить

Отделение ФССП по месту регистрации должника.

Получить от пристава решение (постановление) о сохранении ПМ. Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и в случае удовлетворения оформить постановление, в котором указывается, что из пенсии следует удерживать только «избыточную» часть, а оставшаяся сумма (не менее прожиточного минимума) должна быть оставлена должнику.

Проверить, что в постановлении указана передача информации в СФР. По правилам, после оформления постановления пристав направит его в СФР, который осуществляет удержание из пенсионных выплат. Если в документе такой ссылки нет, необходимо потребовать её в письменной форме.

Хотите, чтобы я подготовил образец заявления в ФССП о сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте.По идеи ,выше написанное,должно работать.Но не работает

..Запишитесь на прием к приставам,пусть при вас отправят Постановление об отмене мер в СФР.

Чтобы судебный пристав направил постановление о сохранении прожиточного минимума в Социальный фонд России (СФР), вам необходимо подать ему соответствующее ходатайство. Защита дохода от удержаний не применяется автоматически, поэтому пристав должен выдать отдельный документ для СФР.