Как приставу направить постановление о сохранении прожиточного минимума в СФР?
Для защиты пенсии от удержания СФР вам необходимо добиться от пристава направления постановления о сохранении прожиточного минимума именно в Социальный фонд, а не только в банк. Без этого документа СФР будет продолжать удерживать 50%.
Что делать:
1. Подайте приставу письменное заявление (ходатайство) с требованием направить в СФР постановление о сохранении прожиточного минимума. Ссылайтесь на ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ – пристав обязан направить его во все организации, выплачивающие должнику доход, включая СФР .
2. Если пристав в течение 10 дней не отреагирует, подайте жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) и в прокуратуру.
3. Параллельно направьте в СФР заявление с просьбой приостановить удержания до получения постановления от пристава. Удачи.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Елена Здравствуйте!
В вашей ситуации оснований для автоматического направления постановления в СФР недостаточно. Судебный пристав обязан вынести новое постановление об обращении взыскания на пенсию с указанием на сохранение прожиточного минимума.
1. Направьте приставу заявление с требованием: «В соответствии со ст. 99 Закона № 229-ФЗ направить копию постановления об обращении взыскания на пенсию в СФР с указанием на сохранение прожиточного минимума».
2. Приложите копию вашего заявления о сохранении ПМ и доказательства его удовлетворения.
3. Если пристав бездействует — подайте жалобу его руководителю (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума в отделение ФССП, где ведётся исполнительное производство.
Что нужно подготовить
• Копия пенсионного удостоверения;
• Выписка из личного кабинета ФССП (информация о размере пенсии);
• Расчёт прожиточного минимума для пенсионеров вашего региона (общероссийский показатель + региональный показатель);
• Справка о месте жительства (при необходимости).
Куда направить
Отделение ФССП по месту регистрации должника.
Получить от пристава решение (постановление) о сохранении ПМ. Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 рабочих дней и в случае удовлетворения оформить постановление, в котором указывается, что из пенсии следует удерживать только «избыточную» часть, а оставшаяся сумма (не менее прожиточного минимума) должна быть оставлена должнику.
Проверить, что в постановлении указана передача информации в СФР. По правилам, после оформления постановления пристав направит его в СФР, который осуществляет удержание из пенсионных выплат. Если в документе такой ссылки нет, необходимо потребовать её в письменной форме.
Хотите, чтобы я подготовил образец заявления в ФССП о сохранении прожиточного минимума?
Чтобы судебный пристав направил постановление о сохранении прожиточного минимума в Социальный фонд России (СФР), вам необходимо подать ему соответствующее ходатайство. Защита дохода от удержаний не применяется автоматически, поэтому пристав должен выдать отдельный документ для СФР.