Может ли работодатель требовать увольнения, если заказчик не согласует заезд после больничного?
Здравствуйте Ирина!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. Среди них нет такого основания, как «несогласие заказчика». Таким образом, если работодатель требует уволиться исключительно из-за позиции заказчика, это может быть нарушением ваших прав.
Испытательный срок регулируется ст. 70 ТК РФ. В период испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства, включая гарантии и права. Это означает, что работодатель не может уволить вас только на основании решения заказчика, если нет других законных оснований для расторжения договора.
Работодатель может уволить вас, если:
Вы не прошли испытательный срок. В этом случае работодатель обязан письменно уведомить вас за 3 дня до увольнения с указанием причин.
Произошли обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, ликвидация организации, прекращение деятельности ИП) — ст. 83 ТК РФ.
Вы совершили грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул, хищение) — ст. 81 ТК РФ.
Нет, не правомерно.Ваш работодатель обязан соблюдать условия трудового договора ,уволить вас не могут по указанным основаниям,если вы только сама не напишите заявление на увольнение .
Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого понимания норм трудового законодательства. Ниже описаны ваши права и варианты действий в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Работодатель не имеет права принуждать к увольнению из-за отказа заказчика. Ваш допуск позволяет работать. Если заказчик отказывает, это не ваша вина. Работодатель обязан либо найти другой объект, либо оплачивать простой. В случае незаконных действий (угрозы, недопуск), вы можете защищать права через инспекцию или суд.
Здравствуйте! Если медзаключение допускает вас к работе, увольняться по собственному желанию вы не обязаны. Отказ заказчика сам по себе не основание для увольнения: работодатель должен оформить допуск, перевод или простой. На испытательном сроке увольняют только по ст. 71 ТК РФ — письменно, за 3 дня и с причинами. Когда выдали заключение и есть ли письменный отказ заказчика? Это поможет точнее оценить позицию