Правомерен ли отказ пристава прекратить исполпроизводство по кредиту участника СВО?

Супруг участник СВО. Контакт заключил в сентябре 2023 года для участия в СВО. Контакт естественно продлевается автоматически до окончания операции. У судебного пристава имеется на него производство по кредиту, которые он приостановил в связи с участием в СВО. При подаче заявления же на прекращение исполнительного производства пристав отказал, ссылаясь на то,что супруг не попадает по условиям для прекращения. Документы так же были закреплены к заявлению. Кредит в сумме 40000 тысяч, взят до СВО. По информации изученой мной как раз таки попадает по условиям. Прав ли пристав? Если нет, то на какие статьи опираться при обжаловании?
Лучший ответ

Здравствуйте

Я понимаю вашу ситуацию — когда пристав отказывает, это вызывает тревогу. Отвечу прямо: пристав в этом случае прав. И дело не в том, что ваш супруг «не подходит» по сути, а в конкретной норме закона, которая к его случаю просто не применяется.

Ключевой момент здесь — дата заключения контракта. Норма, которая позволяет прекратить исполнительное производство по кредиту участника СВО (она закреплена в ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, а механизм реализации прописан в п. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), работает только для контрактов, заключённых не ранее 1 декабря 2024 года. Ваш супруг подписал контракт в сентябре 2023 года — то есть под эту льготу он не подпадает.

Поэтому пристав законно отказал: правовых оснований для прекращения производства в данном случае нет. То, что кредит взят до СВО, само по себе не создаёт права на прекращение — закон связывает льготу именно с датой контракта.

Что можно сделать?

Обжаловать отказ имеет смысл не потому, что пристав ошибся в применении нормы, а если в самом отказе есть процессуальные нарушения (например, не приобщены какие-то документы, не дана оценка доводам). Но по существу вопроса — нет, закон на вашей стороне не работает.

Я рекомендую не тратить силы на обжалование по существу (суд поддержит пристава), а рассмотреть другие законные опции для вашего супруга:

Кредитные каникулы. Участник СВО вправе оформить льготный период — временно приостановить платежи по кредиту. Это не прекращает долг, но даёт передышку на время службы.

Пересмотр условий с банком. Можно обсудить с кредитором индивидуальный график платежей, учитывая статус военнослужащего.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Если вам необходимо добиться прекращения (а не приостановления), то это можно сделать только через суд, представив доказательства, что обязательства не могут быть исполнены в принципе (например, инвалидность из-за ранения).

Судебный пристав прав в части отказа именно на прекращение исполнительного производства. По действующему законодательству для участников СВО и их супругов предусмотрено обязательное приостановление производства, тогда как полное прекращение (списание долга) возможно только при определенных условиях, которые зависят от даты заключения контракта.

Присиав прав. Контракт заключён до 1 декабря 2024 г. Поэтому задолженность не аннулируется. Нужно, чтобы контракт был заключён не ранее 1 декабря 2024 г.

Согласно Федеральному закону № 391-ФЗ, который вступил в силу 1 декабря 2024 года, предусмотрены гарантии для участников СВО. Закон устанавливает, что кредитные обязательства военнослужащих и их супругов прекращаются, если:

- Контракт о прохождении военной службы был заключен не ранее 1 декабря 2024 года.

- Исполнительное производство по задолженности вступило в законную силу до этой даты.

- Сумма задолженности не превышает 10 миллионов рублей.

Таким образом, ваш супруг не подпадает под действие данного закона в связи с тем,что контракт с МО заключён ранее 1 декабря 2024 г.

Здравствуйте Анастасия!

Пристав прав в том, что отказал в прекращении исполнительного производства, если контракт вашего супруга был заключён до 1 декабря 2024 года. Согласно действующему законодательству, право на прекращение исполнительных производств по кредитным обязательствам распространяется только на участников СВО, заключивших контракт не ранее 1 декабря 2024 года на срок свыше 1 года.

Основанием для прекращения исполнительных производств в таких случаях является п. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ №229-ФЗ). Эта норма применяется к обязательствам, предусмотренным ч. 1 и ч. 2 ст. 2, ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 №377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

пристав прав, отказ в прекращении законен. Для снятия долга полностью ждите окончания СВО или добивайтесь судебного решения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.