Какой налог при продаже дома после двух лет?

Два года назад я купила дом в деревне за 600000 тысяч,а сейяас хочу продать за 800000. Какой налог я заплачу,если в этом году,если налрговфй ыыяет я уже использовала при продаже сада.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Владиславовна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

— при приватизации;

— договор ренты;

— единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

На основании указанной статьи, так как Вы владели домом на праве собственности - 2 года, то возникает обязанность заплатить налог.

По разъяснениям ФНС:

- 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки.

Так как Вы уже использовали налоговый вычет 1 млн для уменьшения налоговой базы, то к сожалению второй раз за 1 календ. год его не применить.

Значит можно применить разницу покупки и продажи.

(800 000 - 600 000) * 13 % = 26 000 руб. сумма налога.

Для этого, должны быть договора купли-продажи за 600 000 рублей и купли-продажи за 800 000 руб. Оплатить налог нужно до 15 июля 2027 года, подать Декларацию до 30.04.2027. Если продадите дом в 2026 году.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Самый лучший ответ,ясно и понятно.Спасибо большое!!!

Так как стоимость вашего дома (800000 руб.) не превышает лимит имущественного вычета при продаже (1000000 руб.), вы не будете платить налог, но обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Налог: 13% — если прибыль до 2,4 млн рублей;

15% — с суммы превышения над 2,4 млн рублей.

при продаже дома через два года и использованном в этом году вычете на сад налог составит 26 000 рублей. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, в вашей ситуации налог в полном объёме платить не придется. Вы можете полностью освободить полученный доход от налога, воспользовавшись правом на имущественный вычет в размере фактических расходов на покупку дома.

Вот точный расчет для вашего случая:

· Налогооблагаемый доход: 800 000 руб. (цена продажи) — 600 000 руб. (ваши расходы на покупку) = 200 000 руб. .

· Сумма налога (НДФЛ): 200 000 руб. × 13% = 26 000 руб.

Ваши действия:

1. Проверьте кадастровую стоимость дома на сайте Росреестра.

2. Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи . Если продадите дом в 2026 году, отчитаться нужно будет до 30 апреля 2027 года.

3. Приложите документы на покупку дома (договор купли-продажи, расписки), чтобы подтвердить расходы в 600 000 рублей.

Если вам понравился ответ, просьба поставить значок благодарности. Спасибо!

НДФЛ в Вашем случае не уплачивается.

Так как дом был в собственности менее минимального срока владения (обычно это 5 лет, для единственного жилья — 3 года), вам необходимо задекларировать доход. Поскольку ранее вы уже использовали фиксированный налоговый вычет, считать налог нужно с чистой прибыли