Нужно ли писать заявление об увольнении при сокращении и удержат ли оплату за целевое обучение?

Работодатель уведомил о сокращении. Сегодня просит написать заявление об увольнении по сокращению. Надо писать такое заявление или нет. У меня было целевое обучение, не удержит ли с меня работодатель оплату.
Лучший ответ

Здравствуйте! Заявление писать не нужно: при сокращении увольняет работодатель по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Если напишете «по собственному» или «по соглашению», гарантии можно потерять. Расходы за целевое обучение при сокращении обычно не удерживают. Что именно просят написать и есть ли договор о целевом обучении? Ответы помогут точнее оценить вашу ситуацию

При увольнении по сокращению численности или штата писать заявление по собственному желанию не нужно. Более того, если вы подпишете такое заявление, вы потеряете все предусмотренные законом компенсации.Ниже приведены подробные разъяснения о том, как действовать, и рисках, связанных с целевым обучением

Здравствуйте!

Два вопроса требуют чётких ответов — по заявлению и по целевому обучению.

Заявление об увольнении по сокращению писать не нужно — это распространённая ловушка. Сокращение — это инициатива работодателя, и она оформляется приказом работодателя, а не заявлением работника. Если Вы напишете «заявление об увольнении по сокращению», работодатель может переквалифицировать основание увольнения и лишить Вас положенных выплат.

В силу пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Сокращение — исключительно инициатива работодателя. Ваше согласие не требуется, заявление не подаётся. Работодатель обязан сам издать приказ об увольнении по этому основанию.

Выплаты при увольнении по сокращению — именно ради них нужно настоять на правильном основании увольнения, а не писать никаких заявлений по просьбе работодателя.

В силу статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

При сокращении Вы получаете выходное пособие за первый месяц плюс сохраняете заработок на второй месяц при отсутствии трудоустройства — итого до двух среднемесячных заработков.

По целевому обучению — хорошая новость — возмещение расходов на обучение по статье 249 ТК РФ применяется только тогда, когда работник увольняется без уважительных причин по собственной инициативе до истечения срока отработки.

В силу статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Ключевое условие — «увольнение без уважительных причин». Сокращение штата является инициативой работодателя, а не Вашей виной. Суды и трудовое законодательство однозначно квалифицируют сокращение как уважительное основание, при котором работник не обязан возмещать расходы на обучение.

Риск возникает только в одном случае — если Вы напишете заявление по собственному желанию или по соглашению сторон вместо того, чтобы дождаться увольнения именно по сокращению. Именно поэтому работодатель просит написать заявление — это лишает Вас и выходного пособия, и защиты по целевому обучению.

Поэтому, не пишите никакого заявления об увольнении — ни по сокращению, ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон. Дождитесь, пока работодатель сам оформит увольнение по сокращению приказом. Убедитесь, что в трудовой книжке и приказе указана именно статья 81 часть 1 пункт 2 ТК РФ. В день увольнения Вам обязаны выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Расходы на целевое обучение при увольнении по сокращению с Вас взыскать нельзя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Наталья!

Писать заявление об увольнении по собственному желанию по просьбе работодателя не нужно. Увольнение по сокращению — это инициатива работодателя, а не работника. Если вы напишете такое заявление, вы потеряете право на положенные при сокращении гарантии и компенсации.

Почему не стоит писать заявление по собственному желанию

Увольнение по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) — разные основания расторжения трудового договора.

При сокращении работодатель обязан соблюсти определённую процедуру и выплатить работнику выходное пособие, а также компенсировать период поиска работы, если работник не трудоустроится в течение месяца после увольнения.

Если же работник пишет заявление по собственному желанию, он сам инициирует увольнение, и работодатель не обязан выплачивать какие-либо дополнительные компенсации, кроме окончательного расчёта и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если работодатель настаивает на написании такого заявления, это может быть попыткой обойти закон и лишить вас прав, которые даёт увольнение по сокращению. В таком случае рекомендуется:

Отказаться от написания заявления. Чётко сообщить работодателю, что вы не согласны на увольнение по собственному желанию и требуете провести процедуру сокращения в соответствии с законом.

Зафиксировать требования работодателя.

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру, если давление продолжается. Можно также подать жалобу в суд, если работодатель попытается уволить вас по другому, менее выгодному для вас основанию.

Работодатель обязан соблюсти следующую процедуру (ст. 180 ТК РФ):

Уведомить вас о сокращении в письменной форме под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения. В уведомлении должны быть указаны дата увольнения, номер приказа и другие необходимые сведения.

Предложить вам все подходящие вакансии, которые есть в организации на момент сокращения. Предложение должно быть сделано в письменном виде.

Издать приказ о сокращении и оформить все необходимые документы. В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку, расчёт и другие положенные документы.

При увольнении по сокращению вам положены:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

компенсация за неиспользованный отпуск;

если вы встанете на учёт в центре занятости и не трудоустроитесь в течение месяца после увольнения, — выплата среднего заработка за второй месяц поиска работы. При определённых условиях может быть выплачен средний заработок и за третий месяц

Если вы проходили целевое обучение, то, как правило, вы не обязаны возмещать расходы на обучение при увольнении по сокращению. Это связано с тем, что сокращение — это увольнение по инициативе работодателя, а не по вашему желанию или по неуважительным причинам.

Однако стоит проверить условия вашего целевого договора. В некоторых случаях в договоре могут быть прописаны особые условия, которые меняют ситуацию. Например, если в договоре прямо указано, что работник обязан возместить расходы независимо от основания увольнения, это может повлиять на ваши обязательства.

Ссылки на законы

ТК РФ ст. 81 — основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, включая сокращение штата.

ТК РФ ст. 178 — выплаты при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

ТК РФ ст. 180 — гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Не надо писать никакое заявление

В вашей ситуации писать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон не нужно. Более того, это может быть крайне невыгодно для вас.

Давайте разберем ситуацию подробно, так как здесь пересекаются два важных аспекта: процедура сокращения штата и обязательства по целевому обучению.

1. Процедура сокращения штата (ст. 81 ТК РФ)

1. Уведомление: Вас должны были письменно уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения.

2. Период работы: В течение этих двух месяцев вы продолжаете работать на прежних условиях, получать зарплату и пользоваться всеми правами сотрудника.

3. Выплаты при увольнении: В день увольнения вам должны выплатить:

* Заработную плату за отработанное время.

* Компенсацию за неиспользованный отпуск.

* Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка.

4. Сохранение среднего заработка: За вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях — до трех месяцев (если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в службу занятости и вас не трудоустроили).

Что происходит, если вы пишете заявление?

Если вы напишете заявление "по собственному желанию" или "по соглашению сторон", процедура сокращения прекращается. Вы теряете все перечисленные выше гарантии и выплаты, положенные при сокращении. Работодатель, скорее всего, предложит вам небольшую "отступную" по соглашению сторон, но она почти всегда меньше, чем сумма всех выплат при официальном сокращении.

Вывод по этому пункту: Не пишите никаких заявлений. Если работодатель настаивает, вы имеете полное право отказаться. Ваше увольнение должно произойти по истечении двухмесячного срока после уведомления и только по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

2. Обязательства по целевому обучению

Согласно ст. 207 Трудового кодекса РФ, граждане, обучавшиеся по целевым направлениям, обязаны трудиться у заказчика (работодателя) в течение установленного договором срока. Этот срок должен составлять не менее трех лет.

Если вы уволитесь до истечения этого трехлетнего срока, вы будете обязаны возместить заказчику расходы, понесенные на ваше обучение. В эти расходы обычно включают:

* Стоимость обучения.

* Выплаченную вам стипендию.

* Другие сопутствующие затраты.

Ключевой момент:

Закон (п. 2 ч. 2 ст. 207 ТК РФ) делает одно важное исключение. Обязанность возместить расходы не возникает, если увольнение произошло по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

К таким обстоятельствам относится и сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если вы уволитесь по собственному желанию / соглашению сторон , вы обязаны возместить работодателю все расходы на обучение. Сумма может быть значительной.

Резюме: не подписывайте заявление " по собственному" или по соглашению сторон.

Добрый день!

Возможно имеется ввиду заявление о досрочном увольнении по сокращению, без отработки 2-х месяцев, с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК РФ?

Ст. 180 ТК РФ

Часть 2.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Часть 3.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обычно это оформляется либо заявлением работника с резолюцией одобрения работодателя, либо письмом работодателя с подписью о согласии, проставляемой работником.

Про целевое обучение ничего говорить не приходится, надо читать что у вас написано в договоре на обучение, в каких случаях происходят удержания.