Как исключить автомобиль из конкурсной массы при банкротстве?
Вам нужно подать в суд ходатайство об исключении авто из конкурсной массы, доказывая, что «старая машина 1997 года» — единственный доступный вам транспорт для поездок к врачу или поиска подработки (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, п. 38 Обзора ВС РФ от 18.06.2025) .
Здравствуйте, Татьяна!
Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит:
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи.
Только в этих случаях автомобиль можно исключить из конкурсной массы. Во всех остальных случаях автомобиль будет реализован арбитражным управляющим на электронных торгах.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Поскольку вам 62 года, вы работали и остались только на пенсии, а автомобиль 1997 года — старый и неликвидный, подавайте в суд мотивированное ходатайство об исключении его из конкурсной массы на основании статей 213.25 Закона № 127-ФЗ и 446 ГПК РФ — суды в 2025–2026 годах встают на сторону пенсионеров, подтверждая нуждаемость в транспорте для выживания и поиска работы .
Ходатайствовать об исключении автомобиля из конкурсной массы. Это основной путь. Нужно подать в суд мотивированное ходатайство и доказать, что машина критически важна для вашей жизнедеятельности. Суд может пойти навстречу в исключительных случаях, даже если стоимость авто выше 10 тысяч рублей (по разъяснениям Пленума ВС РФ № 48)
При банкротстве автомобиль 1997 года можно попробовать вывести из-под торгов через суд (исключение из конкурсной массы) или выкупить с торгов с помощью третьих лиц. Однако стоит учитывать, что ваше единственное жилье неприкосновенно, а с официальной пенсии производятся ежемесячные удержания в счет долга.