LSN Messenger
Иркутск, 02.06.2026, 18:05

Как исключить автомобиль из конкурсной массы при банкротстве?

Вопрос №24989415 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2026, 18:05
Какие есть способы вывести автомобиль из процедуры банкротства. Долг 800 тыс. Есть квартира. 62 года. Сократили на работе только пенсия. Автомобиль 1997 года выпуска
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать в суд ходатайство об исключении авто из конкурсной массы, доказывая, что «старая машина 1997 года» — единственный доступный вам транспорт для поездок к врачу или поиска подработки (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, п. 38 Обзора ВС РФ от 18.06.2025) .

02.06.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит:

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи.

Только в этих случаях автомобиль можно исключить из конкурсной массы. Во всех остальных случаях автомобиль будет реализован арбитражным управляющим на электронных торгах.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.06.2026, 18:11
Прикреплённые файлы:
00:08

Поскольку вам 62 года, вы работали и остались только на пенсии, а автомобиль 1997 года — старый и неликвидный, подавайте в суд мотивированное ходатайство об исключении его из конкурсной массы на основании статей 213.25 Закона № 127-ФЗ и 446 ГПК РФ — суды в 2025–2026 годах встают на сторону пенсионеров, подтверждая нуждаемость в транспорте для выживания и поиска работы .

02.06.2026, 18:21

Ходатайствовать об исключении автомобиля из конкурсной массы. Это основной путь. Нужно подать в суд мотивированное ходатайство и доказать, что машина критически важна для вашей жизнедеятельности. Суд может пойти навстречу в исключительных случаях, даже если стоимость авто выше 10 тысяч рублей (по разъяснениям Пленума ВС РФ № 48)

02.06.2026, 18:37

При банкротстве автомобиль 1997 года можно попробовать вывести из-под торгов через суд (исключение из конкурсной массы) или выкупить с торгов с помощью третьих лиц. Однако стоит учитывать, что ваше единственное жилье неприкосновенно, а с официальной пенсии производятся ежемесячные удержания в счет долга.

03.06.2026, 13:41