Можно ли изменить нотариальное соглашение об алиментах с доли на твердую сумму?
Доброе утро!
Родители вправе заключить новое нотариальное соглашение об уплате алиментов и изменить ранее установленный порядок их выплаты.
Если обе стороны согласны, достаточно обратиться к нотариусу и оформить новое соглашение, в котором установить алименты в твердой денежной сумме.
При отсутствии согласия второй стороны заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об изменении условий соглашения в связи с существенным изменением материального или семейного положения.
Да, переделать нотариальное соглашение на твердую денежную сумму можно. Для этого есть два законных пути:
Добровольный (через нотариуса): Если бывший супруг согласен изменить условия, вы вместе с ним идете к любому нотариусу и подписываете Дополнительное соглашение об изменении условий выплаты алиментов. Нотариус заверит новый документ, и вместо 25% вы будете получать фиксированную сумму.
Принудительный (через суд): Если второй родитель категорически отказывается менять соглашение, вам придется подать Исковое заявление в суд об изменении условий нотариального соглашения (ст. 101, 102 СК РФ).
Что нужно для суда: Суд изменит порядок выплат на твердую денежную сумму (ТДС) только в том случае, если вы докажете, что у плательщика изменились обстоятельства.
Главные основания для суда: У него стал нестабильный, меняющийся или неофициальный заработок. Он получает зарплату в иностранной валюте или натурой. Выплата 25% от его официальной зарплаты стала ничтожно малой и нарушает интересы ребенка (например, он устроился на полставки с микро-зарплатой). Сумма ТДС в суде обязательно привязывается к величине Прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в вашем регионе (например, 1 ПМ или 1.5 ПМ), чтобы алименты автоматически росли вместе с инфляцией.
Да, изменить нотариальное соглашение об уплате алиментов с процентного расчёта от зарплаты на твёрдую денежную сумму возможно.
Если обе стороны согласны на изменение условий, необходимо заключить дополнительное соглашение.
Соглашение составляется в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и первоначальное соглашение.
Размер алиментов по новому соглашению не может быть ниже того, который причитался бы ребёнку при взыскании алиментов через суд.
Минимальный размер алиментов установлен ст. 80 Семейного кодекса РФ:
на одного ребёнка 1/4 дохода, на двух 1/3, на трёх и более 1/2.
Дополнительное соглашение имеет силу исполнительного документа и может быть сразу предъявлено в банк, направлено работодателю или приставам.
Если стороны не могут договориться, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении соглашения.
Основанием для этого является существенное изменение материального или семейного положения одной из сторон
Здравствуйте. Да, можно переделать. Нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ) можно изменить по взаимному согласию сторон в любое время .
Порядок действий:
Составьте новое соглашение в письменной форме, указав в нём твёрдую денежную сумму (например, ежемесячно). Обязательно заверите новое соглашение у нотариуса. Только после этого оно приобретает силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ) .
Старое соглашение утрачивает силу с момента заключения нового, если в нём прямо не указано иное (п. 2 ст. 101 СК РФ) .
Если договориться не удаётся, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму. Суд может это сделать, если долевой способ нарушает интересы одной из сторон (ст. 83, 119 СК РФ) .
Важные нюансы:
Твёрдая сумма должна быть не менее той доли от дохода, которую ребёнок получал бы в долевом выражении .
Для иска в суд понадобятся доказательства: нестабильность дохода плательщика, наличие у него иных обязательств, низкий размер официальной зарплаты .
Что делать:
Попробуйте договориться мирно о подписании нового нотариального соглашения с твёрдой суммой. При отказе обращайтесь в суд. Образец искового заявления можно найти на сайтах судов.
Здравствуйте! Да, вы можете либо обратиться к нотариусу или в судебном порядке
Да, это возможно. По закону нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа, но его условия можно пересмотреть в любой момент. Порядок изменения зависит от того, согласен ли второй родитель на изменения.
Нет, конечно. Но если имеете в виду, что найдутся основания достаточные для этого, суд их примет - да, суд может такой порядок так изменить.
Отмените нотариальное соглашение, а затем по суду решайте вопрос или новое нотариальное соглашение заключайте.
Можете по суду изменить на долю + ТДС с индексацией.