Могу ли я ночью пользоваться водой при жалобах соседей?
Можете пользоваться водой можете подать жалобу и на вас тоже могут подать жалобу за нарушение тишины и покоя граждан.
Нужно выяснять причины по которым возникает шум в Какие приборы потребует замены
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право включать воду и принимать душ в любое время суток, это не нарушает закон. Подать жалобу они могут (участковому или в ТСЖ/УК), но никаких санкций к вам применить невозможно.
Можете ли вы пожаловаться на соседей за стук? Да, можете. Намеренный стук по стенам, потолку или трубам в ночное время — это как раз и есть нарушение закона о тишине.
Здравствуйте. По закону вы имеете полное право пользоваться водой и принимать душ в любое время суток. Это не является нарушением, так как относится к бытовым нуждам . Соседи не могут запретить вам мыть руки или принимать душ.
Ночным временем считается период, устанавливаемый региональным законом (обычно с 22:00 или 23:00 до 7:00 или 8:00) . В это время запрещены громкие звуки от музыки, криков, ремонта . Однако использование сантехники и бытовой техники не входит в эти запреты .
Соседи могут направить жалобу, но она будет необоснованной, так как водопроводные системы — это общедомовое имущество, и их работа не регулируется «законом о тишине». Проблема может заключаться в плохой звукоизоляции дома, а не в ваших действиях. Вы в свою очередь можете пожаловаться на соседей за стук. Их действия могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство или нарушение покоя .
Что делать:
Вызовите участкового для фиксации факта стука со стороны соседей. Он составит протокол.
Для объективной фиксации шума пригласите специалиста для замера уровня децибел (Роспотребнадзор). Однако если стук прекращается при открытии крана, это может быть технической особенностью дома. Установите регуляторы расхода воды или аэраторы на краны, чтобы уменьшить шум воды . Попробуйте договориться с соседями о совместной проверке системы водоснабжения с сантехником.
Здравствуйте
Закон не запрещает пользоваться сантехникой в ночное время. Однако тут есть важный нюанс, из-за которого и возникает конфликт.
Могут ли соседи пожаловаться?
Да, формально они могут подать жалобу. Но ключевое здесь — доказать нарушение. Сами по себе жалобы без оснований не приведут к штрафу. Суть в том, что региональные законы о тишине (в Нижегородской области это Закон № 44-З) запрещают не просто любой звук, а действия, которые создают избыточный, неприемлемый шум, нарушающий покой. Тоненькая струйка из крана сама по себе обычно не превышает санитарную норму ночью (около 45 дБ). Но если из-за особенностей труб, вентиляции или конструкции дома этот звук резонирует и становится очень громким для соседей — они вправе считать это нарушением. То есть грань в том, создаёт ли ваше действие реально мешающий, дискомфортный шум.
А про стук?
Соседи, стуча в ответ, тоже могут нарушать закон. Если они делают это целенаправленно, чтобы создать шум в ночное время (например, бьют по трубам, стенам), это подпадает под запрет действий, нарушающих покой. Но и здесь нужна фиксация: просто слова «они стучат» не сработают в суде или при разговоре с участковым — нужны доказательства (аудио-, видеозапись с привязкой ко времени).
Что делать?
Я рекомендую выстроить диалог. Часто проблема решается мирно:
Поговорите с соседями. Объясните, что вы пользуетесь сантехникой по необходимости. Спросите, в какое именно время и насколько громко звук становится для них неприемлемым. Возможно, удастся найти компромисс (например, не включать воду после определённого часа).
Проверьте инженерные системы. Иногда причина не в ваших действиях, а в неисправности стояка, плохой звукоизоляции или особенностях монтажа труб. В этом случае имеет смысл пригласить специалиста из управляющей компании — он поможет найти и устранить источник резонанса.
Если диалог не помог и конфликты продолжаются, фиксируйте эпизоды (время, характер звука) и обращайтесь к участковому. Он оценит ситуацию: действительно ли уровень шума превышает допустимый в ночное время, есть ли умысел в действиях той или иной стороны.
В общем, закон на вашей стороне, если вы не создаёте заведомо избыточный шум. Но чтобы избежать конфликтов, лучше всего — найти общий язык с соседями и, при необходимости, проверить техническую сторону вопроса. Удачи в решении ситуации!
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Я думаю действительно у Вас есть основания обратиться с заявлением о нарушении тишины соседями.
Стук сам по себе нарушение тишины.
Принимать душ Вы можете 24/7 365 дней в году, это Ваше право и это не нарушение тишины умышленное.
А вот действия соседей умышленные.
Пользоваться водой и принимать душ ночью в своей квартире абсолютно законно. Звуки текущей воды относятся к естественным бытовым нуждам. Соседи не могут ограничить вас в базовом праве, если только шум не вызван неисправностью вашей сантехники, создающей сильный гул или вибрацию, либо проведением шумного ремонта.
Можете все это делать просто на соседей некому жаловаться, разве что в суд подавать.
Конечно можете. Это просто их блажь
Здравствуйте. Поставьте редуктор давления и все.
ночью пользоваться водой при жалобах соседей -может евполне