Каков срок исковой давности по трудовым спорам о неоплаченных ночных и переработках и можно ли подать жалобу на судью?
Вы имеете право обжаловать решение суда можете И разумеется подать жалобы на судью ккс но никто её рассматривать не будет ,не будет потому как никаких оснований для возбуждения дисциплинарного производства не имеется
срок исковой давности по выплатам работнику составляет 1 год.
в квалификационную коллегию Вы написать конечно можете.
Здравствуйте. Срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы (в том числе ночных и переработки) составляет 1 год со дня, когда работодатель должен был произвести выплату . У вас работа до октября 2025 года, значит срок не пропущен. Судья ошиблась, применив 3-месячный срок (он применяется к другим спорам). Это является нарушением норм материального права .
Жалоба в квалификационную коллегию судей (ККС) на судью подается, если он нарушает процессуальное законодательство или этику. Ошибочное применение срока исковой давности – это основание для обжалования решения суда в апелляции, а не для жалобы в ККС. ККС оценивает поведение судьи, а не законность его решений .
Что делать:
Подайте апелляционную жалобу в Верховный суд республики в течение месяца со дня вынесения решения судом первой инстанции. В жалобе укажите, что судья неправильно применил ст. 392 ТК РФ. Приложите расчёт бухгалтера и табели учёта рабочего времени. Жалобу в ККС на судью можно подать параллельно, если были иные процессуальные нарушения или неэтичное поведение . Образец жалобы есть на сайтах ККС . Результат рассмотрения жалобы в ККС не повлияет на исход дела в апелляции.
Здравствуйте
1. Срок исковой давности
Судья сказала про три месяца, но на самом деле для ваших требований действует один год. В статье 392 ТК РФ чётко прописано: за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы (сюда входят и доплаты за ночные смены, и оплата сверхурочных) работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты этих сумм. Три месяца — это общий срок для других видов индивидуальных трудовых споров (например, если вы не согласны с каким-то общим условием труда, а не с конкретной невыплатой денег).
Так что если с даты, когда вам должны были выплатить эти суммы (например, в расчётном листе за конкретный месяц), прошло меньше года — срок не пропущен. Если прошло больше — в апелляционной жалобе нужно будет заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины (например, то, что вы долго пытались решить вопрос мирно, или не понимали, как доказать нарушение).
2. Жалоба на судью в ККС
Здесь важно разделить два момента. Нельзя жаловаться в ККС просто потому, что вы не согласны с выводом суда по существу дела (например, судья решила, что ночных смен по документам не было или переработки не подтвердились). Несогласие с судебным актом — это повод для апелляционного или кассационного обжалования, а не для дисциплинарной жалобы на судью.
В ККС имеет смысл обращаться, только если в ходе процесса судья совершила дисциплинарный проступок: нарушила нормы Закона «О статусе судей» или Кодекса судейской этики. Например: грубо перебивала вас, демонстративно игнорировала ходатайства, вела себя неподобающе, проявляла предвзятость (есть явные признаки конфликта интересов), затягивала процесс без уважительных причин.
Если вы считаете, что такое было, собирайте доказательства: записи заседаний (если вели), протоколы, где зафиксированы нарушения, другие материалы. Жалобу можно подать напрямую в квалификационную коллегию судей республики, минуя председателя суда. Но будьте готовы: если в жалобе не будет конкретных фактов про поведение, а только несогласие с решением, её могут вернуть без рассмотрения.
Про трудовую инспекцию и прокуратуру
То, что эти ведомства прислали отписки, — частая ситуация. Они действительно не всегда глубоко погружаются в спор о конкретных выплатах, если есть судебный акт. Но это не тупик: сохраните эти ответы — они могут пригодиться как доказательство того, что вы исчерпали внесудебные способы защиты, прежде чем идти дальше по инстанциям.
Что делать дальше?
Раз вы планируете идти в Верховный суд республики, советую сфокусироваться на двух вещах:
Доказать, что срок не пропущен (или обосновать его восстановление).
Найти процессуальные нарушения в решении первой инстанции, которые повлияли на исход дела (например, суд не исследовал какие-то доказательства, отклонил ходатайство без мотивов, неправильно применил нормы права). Именно такие ошибки — главный повод для отмены или изменения решения в апелляции.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
1. Согласно ст 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Таким образом, срок давности взыскания задолженности по зарплате 1 год.
2. Да, можете подать жалобу в ККС.
Срок давности год, ст.392 ТК именно по денежным выплатам из трудовых отношений. Три месяца общий срок по трудовым спорам.
На судью жалобы писать бессмысленно, если Вы не согласны с решением.
Обжаловать надо само решение.
С сутью спора надо разбираться.
Обратитесь к юристу.
Здравствуйте! В вашей ситуации многое зависит от правильной юридической квалификации ваших требований и точной даты обращения в суд.
Зависит от формулировок исковых требований, смотрите абзацы второй и третий ст. 292 ТК РФ.
Добрый день! Ситуация неприятная, но спасибо, что изложили её чётко. Постараюсь дать ответ именно на ваши два вопроса с опорой на закон (ТК РФ и ГПК РФ).
1. Срок давности: 3 месяца или 1 год?
Здесь важно разделить два понятия: срок на обращение в суд и срок на взыскание задолженности.
· Что сказал судья (3 месяца): Он прав в том, что общий срок для обращения в суд по трудовым спорам об увольнении или невыплате зарплаты при продолжающейся работе — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ). Но этот срок начинает течь со дня, когда вы должны были узнать о нарушении (например, после получения зарплаты без доплаты). НО! Есть важное исключение.
· Что написано в интернете (1 год): Этот срок применяется для споров о невыплате или неполной выплате зарплаты, но при условии, что спор дошел до суда. С 2021 года действует позиция Верховного суда: если работодатель нарушал ваши права систематически (каждый месяц не доплачивал), то вы вправе взыскать недоплату за весь период работы, но не более чем за 1 год до даты обращения в суд (абз. 2 ст. 392 ТК РФ).
Ключевой нюанс для вашего дела:
Судья мог применить срок 3 месяца, если счел, что вы узнали о нарушении еще в процессе работы (например, получив первый расчётный лист без оплаты ночных). Это спорная позиция, но она встречается на практике.
Что вы можете сделать в Верховном суде республики:
В жалобе обязательно укажите, что нарушение носило длящийся характер (работодатель ежемесячно не доплачивал). Поэтому применим срок 1 год со дня увольнения (Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004, п. 56). На увольнение (1 октября 2025 г.) вы подали иск в пределах 1 года — значит, срок не пропущен.
Ваш вывод: В апелляционной (в Верховный суд республики) акцентируйте внимание на том, что суд первой инстанции не применил п. 56 Постановления Пленума ВС РФ о длящихся нарушениях. Требуйте пересмотра именно по вопросу срока.
2. Жалоба в ККС (Квалификационная коллегия судей) — стоит ли?
Сразу коротко: нет, это бесполезно и может навредить.
· Что делает ККС: Рассматривает вопросы дисциплинарной ответственности судей за грубые нарушения закона при вынесении решения (коррупция, фальсификация, волокита, хамство в процессе). И даже за судебную ошибку судью не наказывают, если это не доказывает его личную заинтересованность или злой умысел.
· В чём ошибка судьи: Неправильное применение срока исковой давности — это судебная ошибка, а не дисциплинарный проступок. Для этого существует апелляция и кассация.
· Чем грозит жалоба в ККС: Судьи — закрытое сообщество. Жалоба на судью, пока его решение не отменено вышестоящей инстанцией, будет воспринята как попытка давления. Вам придет вежливый ответ, что оснований для привлечения нет. А в вышестоящем суде могут занять более жесткую позицию («истец злоупотребляет правом»).
Лучшая стратегия:
Напишите мотивированную апелляционную жалобу в Верховный суд республики. Укажите конкретные ошибки суда первой инстанции:
1. Неправильное исчисление срока (применили ч. 1 ст. 392 ТК РФ вместо ч. 2 — о длящихся выплатах).
2. Не дали оценку вашему расчёту бухгалтера и табелям.
3. Не истребовали у работодателя доказательства (графики, локальные акты об оплате ночных).
Что делать с трудовой инспекцией и прокуратурой?
Они действительно часто отписываются. Но их «отписки» можно использовать в суде как доказательство того, что вы пытались досудебно решить вопрос. Приложите их к апелляции.
Ещё один важный момент для Верховного суда республики
Потребуйте оплату дополнительного отпуска за работу в РКС (районах Крайнего Севера). Это отдельное требование, и по нему срок давности — 1 год со дня окончания рабочего года, за который отпуск не предоставлен (если вы не использовали дни, вам должны выплатить компенсацию при увольнении). Об этом также напишите.
Резюме
1. В ККС не пишите — это потеря времени и нервов.
2. Подавайте апелляцию в Верховный суд республики. Главный довод — длящееся нарушение и срок 1 год (ст. 392 ТК РФ, п. 56 Постановления Пленума ВС РФ № 2). Судья ошибся.
3. Приложите свой расчёт, табели, ответы трудовой инспекции (даже отписки), копию отказа работодателя на претензию.
4. Если в Верховном суде республики откажут — идите в кассацию (в 6-й кассационный суд общей юрисдикции — зависит от вашего региона). Там шансы выше на пересмотр срока.
Срок исковой давности по вашему спору составляет 1 год, а не 3 месяца. Судья ошибся. Необходимо подать апелляцию в Верховный суд республики. Жалоба в ККС возможна, но не является приоритетной.
срок исковой давности по трудовым спорам один год все.