LSN Messenger
Москва, 03.06.2026, 10:52

Почему исполнительский сбор пришел после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №24989803 из г. Москва
опубликован 03.06.2026, 10:52
Здравствуйте. Было открыто исполнительное производство, потом его закрыли по статья 46 часть 3, спустя 5 месяцев пришло уведомление об оплате исполнительского сбора по этому закрытому производству. Почему сбор пришёл спустя время после закрытия ИП? Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание сбора оформляется отдельным документом (постановлением). Пристав мог вынести его одновременно с закрытием производства (по ст. 46 ч. 1 п. 3 — невозможность взыскания), но из-за загруженности или сбоев в системе уведомление дошло до вас только сейчас.

03.06.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, я считаю, нужно написать старшему приставу жалобу в порядке подчиненности.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.06.2026, 10:56

Александр Евгеньевич! Когда Вы копируете текст "ИИ" и вставляете его под видом своего у Вас гораздо лучше получается.

03.06.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Проверьте дату вынесения сбора. Если сбор был вынесен до того, как вы получили уведомление о возбуждении ИП (или до того, как истек 5-дневный срок), это нарушение — можно обжаловать.

Подайте заявление о рассрочке или уменьшении сбора (на основании ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Суд может снизить сбор на 25% и более, если докажете тяжёлое материальное положение.

Обжалуйте в порядке подчинённости (старшему приставу) или через суд, если считаете, что сбор вынесен незаконно.

03.06.2026, 11:00

Написано, что дата выставления счета 08.10.2025 год, а пришло уведомление к оплате только сейчас

03.06.2026, 11:03

смотрите сообщения

03.06.2026, 11:04

Где "написано"???

Какого-такого "счёта"???

Куда пришло "уведомление"???

Елена! Судя по Вашим абстракциям -- Вас вообще не интересует результат.

Вы даже не утруждаете себя формулированием мысли.

03.06.2026, 11:15

Что за хихиньки хаханьки у Вас, Уважаемый? Никакой серьёзности!

03.06.2026, 11:20

Какой вопрос -- такие и "хиханьки".

03.06.2026, 11:22

Ничего смешного не вижу.

03.06.2026, 11:26

не вижу

А куда Вы смотрите? В окно?

03.06.2026, 11:28

Здравствуйте, это сбой на Госуслугах..всем пришел)

03.06.2026, 11:05

Исполнительский сбор — самостоятельная сумма, не привязанная к закрытию основного производства. То, что сбор пришел после закрытия ИП, не является нарушением. Однако обязательно проверьте основание его начисления.

03.06.2026, 11:08

Елена!

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора.

Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику.

Но есть нюансы. См. Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора (утв. ФССП России 07.06.2014).

03.06.2026, 11:16

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - действующее

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

1) в соответствии с частью 7 статьи 47 Закона в случае окончания основного исполнительного производства:

- по пункту 3 части 1 статьи 47 Закона в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа в совокупности с основаниями, установленными пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Закона (если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Законом предусмотрен розыск должника или его имущества, и если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными).

03.06.2026, 12:19

Да, так может быть и это законно. Исполнительский сбор — это штрафная санкция государства за то, что вы добровольно не погасили долг в установленный срок.

03.06.2026, 12:34