Можно ли перерегистрироваться в муниципальное жильё при наличии приватизированного?

Вопрос №24989886 из г. Нальчик
опубликован вчера, 14:26
Могу ли я перерегистрироваться в муниципальное жильё на основании ордера на моё имя, имея приватизированное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие ордера не бесконечно . Он даёт право на первоначальное вселение и регистрацию . Если вы снялись с регистрации и выехали ,то имеете право зарегистрироваться вновь только с согласия владельца жилья и иных лиц,зарегистрированных в нем

Ст. 69, 70, 83 ЖК РФ

Все остальное лукавство и не правильное толкование закона

вчера, 17:55
Оценка автора вопроса:

Долорес, можно зарегистрироваться в муниципальное жильё по договору социального найма, имея приватизированное жильё

вчера, 14:29
Оценка автора вопроса:

здравствуйте! а вы сможете помочь с регистрацией, если муп не дает согласия? и имеют ли они такое право по закону?

вчера, 16:54

И каков ответ юриста В. Н. Хмельницкого об оказании Вам помощи с регистрацией?

вчера, 17:37
Оценка автора вопроса:

не только хмельницкий, но и многие другие юристы также считают что сеть такое право.

вчера, 18:33

Мой вопрос не в этом. Вопрос - на каких условиях юристы обещают Вам помочь в Вашем деле.

вчера, 20:09
Оценка автора вопроса:

условий пока не объявили.

вчера, 20:22

А вам зачем?

вчера, 20:33
Оценка автора вопроса:

что зачем? не понятен вопрос

вчера, 20:35

юристу Масловскому зачем знать "на каких условиях юристы обещают помочь вам в вашем деле"

вчера, 20:45
Оценка автора вопроса:
правильно

Есть люди (в том числе и юристы), цель которых оказать помощь другим людям. Есть люди, цель которых - нажива любым путём. Вопрос Долорес невозможно решить, так как она хочет. Условия оказания юридической помощи позволят узнать ей самой - хотят ли ей помочь или "подзаработать" на ней.

вчера, 21:11
Оценка автора вопроса:
здесь я с вами согласна, но так ведут себя не только юристы но и те кто хоть маломальский приближен к власти.

Многие убеждены, что работа всех, и властей и "маломальски приближенных к власти", обманывать, обсчитывать и обкрадывать простых людей. Жизнь часто подсказывает, что эти убеждения имеют под собой реальную почву. А помочь людям в большинстве случаев могут только другие люди, в том числе и юристы.

вчера, 21:26
Оценка автора вопроса:

что ж помогите тогда, в создавшейся сложной ситуации

вчера, 21:30

Из буквального содержания вопросов, уточнений и диалогов, я уже написал, что "вопрос Долорес невозможно решить, так как она хочет". Я ситуацию понимаю так (возможно ошибаюсь). Когда-то, до 01 марта 2005 года, властями (администрацией) был выдан ордер на муниципальную квартиру. В ордере значилась Долорес. Долорес "прописалась" (зарегистрировалась по месту жительства) в эту квартиру. Позже она снялась с регистрации из этой квартиры, что означает утрату прав на эту квартиру. Прошло время. Теперь Долорес решила зарегистрироваться в этой квартире. Квартира до настоящего времени является муниципальной. В обоснование указывает на ордер.Но ордер никакого значения не имеет. Согласие всех надлежащих лиц на регистрацию в квартире не получила. Права на регистрацию не имеет. Всё. В чём, как Вы считаете, должна заключаться помощь юриста в такой ситуации?

вчера, 21:45
Оценка автора вопроса:

вы знаете, что наличия или отсутствие регистрации не дает никаких прав и обязанностей. но и без нее нельзя осуществлять свои конституционные права. какой-то парадокс.

есть ли юрист который может дать разъяснение?

вчера, 21:53

Какое разъяснение? И вопрос у Вас был другой.

вчера, 21:57
Оценка автора вопроса:

вы написали: что раз я снялась с регистрационного учета, значит потеряла все права. я и отвечаю вам, что в законе о регистрации написано, наличия или отсутствие регистрации не дает никаких прав и обязанностей.

вчера, 22:09

Вы снялись с регистрации в муниципальной квартире. Вы потеряли все права на эту квартиру. Если Вы считаете, что это не так, то Вы ошибаетесь.

вчера, 22:13

не вижу пока ответа

вчера, 19:52

От кого Вы ждете ответа.

вчера, 20:09
Оценка автора вопроса:
!

?

вчера, 20:34

лично от вас я не жду ответа, успокойтесь.

вчера, 21:04

Здесь публичное пространство. Вопрос задан. Любой может дать ответ. Вне зависимости от того, ждёт ли этот ответ лицо, его задавшее. Любой (желательно правильный) ответ поможет другим людям, которые находятся в аналогичной ситуации.

вчера, 21:30
Оценка автора вопроса:

ответа нет пока.

вчера, 19:53

Да, это возможно. Наличие в собственности приватизированного жилья не лишает вас права на регистрацию в муниципальной квартире, если у вас есть законное основание — ордер на ваше имя или договор социального найма . Регистрация не зависит от права собственности на другое жильё, а подтверждает ваше право пользования этим конкретным помещением . Подайте заявление в паспортный стол или МФЦ вместе с ордером и паспортом .

вчера, 14:31
Оценка автора вопроса:

я обращалась в мфц, они мне дали ходатайство, которое должна подписать начальник отдела в админе. и форму номер 6. Они мне ответа не дали.

вчера, 14:55

Можете, но только с согласия других проживающих в этом жилом помещении граждан, а также наймодателя.

вчера, 14:48
Оценка автора вопроса:
наймодатель не дает согласие и пытается выселить остальных проживающих. имеет право администрация отказывть в реализации моих прав?

Имеет, как собственник жилья

вчера, 15:04
Оценка автора вопроса:
на это показывает какая нибудь статья закона?

ст. 70 Жилищного кодекса РФ

вчера, 15:13
Оценка автора вопроса:

и в жилищном законодательстве нет такого термина как "перерегистрация"

вчера, 15:15
Оценка автора вопроса:

Как Вы считаете, какое Ваше право нарушено?

вчера, 15:57
Оценка автора вопроса:
2

право быть зарегистрированной по тому месту где есть у меня ордер .

вчера, 16:00

Такого права у Вас нет. Ордера были до 2004 года. Они давали право на вселение. Ордера действовали в течении месяца. Если Вы не зарегистрировались (не прописались) или потом выселились (снялись с учета по месту жительства), то Вы все права на эту квартиру утратили раз и навсегда.

вчера, 16:08
Оценка автора вопроса:
не несите чушь.

Вы задали вопрос. Я Вам дал ответ. Если Вам ответ не нравится - это Ваши проблемы. Мой ответ - не чушь. Мой ответ - это правда. В этом Вы сами рано или поздно убедитесь. Иногда людям правда не нравится. Вы, видимо, здесь не исключение.

вчера, 17:29
Оценка автора вопроса:
Масловский, не потому что мне не нравится ваш ответ, а потому что я не могу согласится с вашим утверждением, что с 2004 года не существует ордер. пока есть социальное жильё будет и ордер, то бишь договор о социальном найме. я много лет занималась с переселением граждан с аварийного на благоустроенное жильё. поэтому это вопрос для меня не праздный.

Никакого Вашего согласия и не надо. Ордер был предусмотрен Жилищным кодексом РСФСР, который не действует с 01 марта 2005 года. Муниципальное жильё социального найма существует до настоящего времени, но ордеров нет с 2005 года. Ордер и договор социального найма - это два разных документа. Жилищным кодексом РСФСР были предусмотрены, как ордер, так и договор найма. Представляю, как Вы назанимались переселением граждан из аварийного жилья, когда не знаете простейших правовых вещей.

вчера, 20:03
Оценка автора вопроса:
сп

Да ордер сейчас не действует с 2005 г

вчера, 20:34

очень справедливо и законно , что все были довольны.

вчера, 20:46

всем жильцам получившим новые квартиры в 2005 году всем выдавали ордер на основании постановления жилищной комиссии. так что ваша утверждение что нет ордеров не состоятельны.

вчера, 21:28

Возможно, что ордера выдали до 01 марта 2005 года. Если выдали после этой даты, то - это нарушение закона. И это не является подтверждением несостоятельности моей позиции, основанной на законе. То что были, возможно, ордера выданы администрацией после 01 марта 2005 года подтверждает нарушение. Вы же сами писали, что даже все, "кто хоть маломальский приближен к власти" ведут себя не всегда правильно.

вчера, 21:54

допустим, а какой документ должны были выдать переселенцам на новые квартиры?

вчера, 22:00

Переселенцам из муниципального жилья - договор социального найма. Собственникам квартир - деньги или договор мены. Возможно, тоже договор социального найма. Надо знать условия для переселения.

вчера, 22:05
Оценка автора вопроса:

ордер и договор тождественны поэтому выдают ордер на основании постановления администрации. они сами тоже это называют договором соцнайма.

вчера, 22:13

И Вы и они заблуждаются. Но для решения Вашего вопроса это не имеет никакого значения.

вчера, 22:16

Вот те кто зарегистрирован в квартире тот и вправе приватизировать жильё. а вы увы, нет. Зачем было сниматься с регистрации?

вчера, 16:15
Оценка автора вопроса:

Если есть основания для выселения, то может попытаться выселить в судебном порядке с предоставлением другого жилья или без предоставления в зависимости от обстоятельств.

вчера, 17:33
Оценка автора вопроса:

Вы не можете перерегистрироваться (вернуться для постоянного проживания) в муниципальную квартиру, если ранее выписались из неё и оформили право собственности на другое (приватизированное) жильё.

вчера, 15:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Вы не смогли бы мне подсказать есть такой закон, который запрещает перерегистрироваться ?

вчера, 15:07

Нет никакого закона, который бы допускал "перерегистрацию" в Вашем понимании.

вчера, 15:58
Оценка автора вопроса:
?

Прямого закона который бы ЗАПРЕЩАЛ перепрописку из собственного жилья в муниципальное. Есть учеттные нормы - мин размер площади. Могут отказать

вчера, 20:40
Оценка автора вопроса:

...Прямого закона который бы ЗАПРЕЩАЛ перепрописку из собственного жилья в муниципальное НЕТ...

вчера, 20:42
Оценка автора вопроса:

Вы только можете регистрацию по месту пребывания попробовать оформить, т.к. имеете регистрацию по месту проживания.

Однако вам не даёт разрешение на регистрацию собственник жилья и вы ничего с этим не сделаете, такие требования Закона и приказа МВД РФ по регистрации граждан.

вчера, 16:18
Оценка автора вопроса:

Я вам ответила ниже. Могут отказать , могут - нет ,

Будут или могут смотреть какая учётная норма площади образуется в результате перепрописки ч 4 ст 50 ЖК РФ

вчера, 20:38
Оценка автора вопроса:

В настоящее время нет никаких ордеров.

вчера, 15:56
Оценка автора вопроса:
??

Если у Вас есть два вопроса, то можете смело их задать. Я на них отвечу совершенно бесплатно, так как я отвечаю и другим людям на этом сайте. Если Вам не нравится ответ, то Вы можете подать жалобу на него.

вчера, 17:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ. но я с вами не согласна в плане того, что нет понятие ордера. пока есть социальное жильё будет и ордер(договор о соцнайме).
ДЕЛО У НАС СЛОЖНОЕ И ДАВНЕЕ. 20 лет с нами спорит администрация города и требует выселение проживающих в квартире моих родственников. неужели никогда не наступит право на законную регистрацию за 26 лет постоянного проживания?

По поводу ордеров я Вам уже ответил. Почитайте, пожалуйста. Вашего согласия и не требуется. Есть закон. Право "может наступить" если оно есть.

вчера, 20:06
Оценка автора вопроса:

Договор социального найма и ордер - это абсолютно разные вещи. Если вы ранее на основании ордера были зарегистрированы в квартире, а потом добровольно снялись с регистрации, то теперь зарегистрироваться в этой квартире вы можете только с согласия всех зарегистрированных в этой квартире, а также еще и муниципалитета, если муниципалитет согласия на регистрацию не дает, то, увы....

вчера, 18:30
Оценка автора вопроса:

Нет, скорее всего, вы не сможете быть признанным нуждающимся в муниципальном жилье и пройти перерегистрацию, если у вас есть приватизированная квартира. Наличие собственного жилья является основным препятствием для сохранения статуса нуждающегося.

вчера, 18:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

я и не являюсь нуждающейся. я не для этого хочу перерегистрации, для того чтобы могла пользоваться услугами врачей и другими социальными правами.

вчера, 20:01

Может быть двойственный результат. Могут отказать могут нет. Зависимости как посмотрят на местах.

Прямого закона нет чтоб отказать в регистрации в муниципальном жилье в случае если у вас есть в собственности другая квартира

Но есть нормы которые дают право администрации( муниципалитету) отказать в регистрации - ч.4 ст 50 ЖК РФ- учётная норма рлощади- мин.размер площади,он определяет уровень обеспеченности жильем. То есть не приведет ли такая регистрация метражу менее минимального размера учётной нормы

Но. Норма не применяется если вы подписываете ПО ДОГОВОРУ СОЦНАЙМА( а у вас ордер.старый??) себя,супруга детей родителей

вчера, 20:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Сам по себе ордер на жилье сейчас не является достаточным основанием для регистрации — он лишь подтверждает, что когда-то у вас было право вселиться в это помещение. Чтобы оформить регистрацию в муниципальной квартире, сначала необходимо заключить договор социального найма.

Алгоритм ваших действий:

1. Обратитесь в администрацию (или Департамент городского имущества) с заявлением о заключении договора социального найма. К заявлению приложите:

· Сам ордер (оригинал).

· Документы, удостоверяющие личность.

· Выписку из домовой книги и лицевого счета.

2. После заключения договора вы сможете зарегистрироваться в этом жилье на общих основаниях как наниматель или член его семьи.

Что касается наличия приватизированного жилья:

Само по себе это не является прямым запретом на регистрацию в муниципальной квартире, если у вас есть законное право пользования ею (например, вы указаны в ордере). Однако нужно учитывать два важных момента:

· Цель предоставления жилья: муниципальное жилье предназначено для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Наличие собственной квартиры может стать основанием для отказа, если вас не признают нуждающимся.

· Повторная приватизация: если вы ранее уже использовали свое право на приватизацию, вы не сможете приватизировать это муниципальное жилье в будущем.

Таким образом, для перерегистрации вам в первую очередь нужно оформить договор социального найма на основании ордера. Рекомендую начать с консультации в жилищном отделе администрации г.о. Нальчик — там вам дадут точный перечень документов и оценят вашу конкретную ситуацию с учетом наличия приватизированной квартиры.

Если у вас остались вопросы по документам или процедуре, я готов помочь.

вчера, 22:23