Банк отказывается закрыть кредитную карту из-за другого долга - что делать?

Почему банк отказывается закрыть счет кредитной карты (с нулевым остаток и лимитом, без задолженности). Обосновывает тем, что у меня долг по другому кредитному продукту. Могу ли я обратиться с жалобой? И куда обращаться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ банка, является незаконным. обратитесь с жалобой в Центральный банк.

Благолаою

Благодарю!

Вы имеете право подать жалобу. По закону вы можете в любой момент расторгнуть договор банковского счета, если у вас нет задолженности по данному конкретному счету. Отказ банка закрыть кредитную карту из-за долгов по другим продуктам неправомерен

Спасибо!

Здравствуйте. Отказ банка закрыть счет кредитной карты по причине наличия у вас другого кредита незаконен. Наличие задолженности по другому продукту не является основанием для отказа в закрытии счета по карте, по которой долг полностью погашен.

Согласно законодательству, договор банковского счета расторгается на основании заявления клиента. Банк не вправе удерживать вас в качестве клиента, связывая закрытие одного счета с наличием других обязательств.

Вы можете и должны обжаловать действия банка.

Порядок действий:

Подайте в банк официальное заявление о закрытии счета кредитной карты. Сделайте это письменно, с отметкой о принятии, или через интернет-банк (если есть такая функция). Сохраните подтверждение подачи заявления.

При отказе или игнорировании вашего заявления подавайте жалобы в следующие инстанции:

В Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru. ЦБ РФ является главным регулятором и рассматривает жалобы на незаконные действия банков, включая отказ в закрытии счета . Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней .

В Роспотребнадзор, если банк навязывает вам свои услуги или условия, нарушая ваши права как потребителя .

В прокуратуру и суд в случае, если вышестоящие инстанции не помогут решить вопрос.

Ваша позиция сильная: закон не ставит закрытие одного счета в зависимость от наличия других продуктов в этом же банке. Действуйте через официальные каналы. Если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Очень Вам благодарна за развёрнутый и понятный ответ👍

Банк отказывает незаконно, вы имеете полное право закрыть пустой счёт, даже если есть другой долг. Пишите заявление на закрытие под отметку или отправляйте заказным письмом, а через неделю жалуйтесь в Центробанк через их сайт. Роспотребнадзор тоже подойдёт.

Спасибо! Вы мне вселили надежду🤝

Отказ вашего банка неправомерен. Необходимо составить и направить аргументированную жалобу в адрес ЦБ РФ.

Спасибо. Всего Вам доброго!

Отказ незаконен.

Надо письменное заявление подать и дождаться ответа.

Потом жалобу в ЦБ Рф. Вопрос должен решиться.

А потом орять заявление в банк о компенсации морального вреда и потребовать тысяч так 500 р.

Банк если откажет, то иск в суд.

Спасибо!
Ну вы уж совсем круто с компенсацией))
Я ведь тоже перед ними виновата. Долг то есть по другому кредиту.

Подавайте жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор — у банка нет права блокировать закрытие одного счёта из-за долга по другому, если вы не связаны общим обеспечением (ст. 859 ГК РФ)

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру и ЦБ РФ