Как получить справку СТД-Р после увольнения без выдачи работодателем?
Здравствуйте! Ситуация: вы уволились сегодня, и работодатель не выдал справку СТД-Р (сведения о трудовой деятельности) из-за срочного отъезда. Сведения о вашем увольнении должны быть переданы работодателем в Пенсионный фонд России (ПФР) в течение 1-3 рабочих дней. Однако на текущий момент информация может ещё не отразиться. Чтобы получить справку СТД-Р, вы можете:
1. Запросить её онлайн через портал Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи). В личном кабинете в разделе «Трудовая деятельность» вы можете скачать выписку в формате PDF. Это бесплатно и занимает несколько минут.
2. Обратиться в любой МФЦ (лично) с паспортом и СНИЛС — вам предоставят выписку из электронной трудовой книжки.
3. Направить работодателю официальный запрос по почте или электронной почте (с уведомлением) с требованием выдать справку. Работодатель обязан выдать её в течение 3 рабочих дней после увольнения (ст. 66.1 ТК РФ). Если он отказывается, можете подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.
Резюме: сегодняшнее увольнение в ПФР может появиться с задержкой, но вы уже можете получить выписку из электронной трудовой книжки через Госуслуги или МФЦ. Если работодатель не передал данные, потребуйте их выдачи письменно. Для разовой консультации этого достаточно; при других ситуациях (например, работодатель игнорирует запрос) рекомендуется обращаться в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сведения об увольнении не отображаются в Социальном фонде (СФР) день в день. По закону работодатель обязан направить отчет об увольнении в СФР не позднее следующего рабочего дня
Елена, вы можете получить справку о трудовой деятельности в электронном виде, не обращаясь к бывшему работодателю, через Портал Госуслуги или СФР, запросив выписку из электронной трудовой книжки.
Здравствуйте! В СФР сведения об увольнении появятся не сразу, а после того как работодатель сдаст отчет, обычно не позднее следующего рабочего дня. СТД-Р по ст. 66.1 и 84.1 ТК РФ должны выдать в день увольнения; попросите направить ее электронно или почтой. У вас на Госуслугах уже видно увольнение? Работодатель готов отправить справку сегодня? Ответы помогут дать точнее