На каком основании выплата погибшему на СВО делится на троих?

Вопрос №24989993 из г. Пермь
опубликован 03.06.2026, 15:19
Здравствуйте. Мой племянник погиб на СВО. У меня такой вопрос. Кто имеет право на получение выплат? Мать лишена родительских прав. Отец-с которым он не проживал, тоже лишен родительских прав. Но мать рожала еще ребенка девочку от другого мужчины, но с ней не проживала.. А с 4 лет девочка проживала в приемной семье. Есть у погибшего старший, кровный брат. В военкомате ему сказали, что Министерство обороны выплату разделили на троих. Это та девочка, у которой отец другой и у ней семья приемная. И мальчик у отца, лишенного родительских прав, которого погибший совсем не знал, старший брат не знал и девочка его не знает. Почему эта выплата делится на троих? На каком основании выплата делится на троих? Есть бабушка у погибшего воина, с которой в последнее время он жил. Есть у старшего брата документы, что отец не общался с ними и воспитанием не занимался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на получение в равных долях единовременной выплаты в размере 5 млн рублей при отсутствии у погибшего супруги, детей и родителей на основании Указа Президента от 05.03.2022 № 98. Другие выплаты в связи с гибелью военнослужащего братьям и сестрам не производятся даже при отсутствии у погибшего иных членов семьи. Поскольку родители лишены родительских прав, они не имеют права на эти выплаты. Общались или нет братья и сестры между собой, знали друг друга или нет, правового значения для назначения выплаты не имеет

03.06.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Без суда военкомат ничего не пересмотрит. Пишите иск и не бойтесь!

03.06.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Это единственный способ отстранить обоих лишённых прав родителей.

03.06.2026, 15:23

См.Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

П. 1

А) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

03.06.2026, 15:22

Сочувствую вашей тяжелой утрате. По закону денежные средства делятся в равных долях между всеми членами семьи погибшего, имеющими на это право. Поскольку родные мать и отец живы, право на выплату перешло к ним, а также к детям, даже если они не общались и не знали погибшего.

03.06.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

На полнорожных и не полнородных братьев и сестре в равных долях делятся 5 миллионов, страховые братьям и сестрам не платятся.

03.06.2026, 15:37

Все правильно, мать и отец лишенные родительских прав на выплаты не претендуют

03.06.2026, 15:38

членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Лишены род право, значит отсутствуют мама и отец.

Остались братья и сестры, они и получают в равных долях.

03.06.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:

Через суд можно доказать, что бабушка находилась на его иждивении, тогда она будет иметь право на выплаты.

Надо подавать иск в суд.

04.06.2026, 12:35

Бабушка воспитывала .

04.06.2026, 12:55

Вам следует знать, что при рассмотрении требований о признании лицом, являющимся фактическим воспитателем ребенка (будущего военнослужащего), юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того, что опекун не только воспитывал, но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия исключительно за счет своих собственных денежных средств, то есть не получал от государства (субъекта Российской Федерации) предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях).

04.06.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:

В суде признать бабушку фактическим воспитателем ребенка, тогда она будем иметь право на выплаты.

05.06.2026, 06:35