Как безопасно купить квартиру в рассрочку у знакомой с риском запоев?
Здравствуйте Анжелика
Риски покупки : если договор будет зафиксирован только у нотариуса и в случае непредвиденной ситуации: болезни , смерти продавца, вам придется судиться и взыскивать вложенные деньги с наследников
Рекомендую оформить ДКП в Росреестре с обременением до погашения всей суммы . Что это даст !?
Даже при возникновении непредвиденной ситуации , вы будете должны выплачивать наследникам и с учетом регистрации права собственности на вас , ощутимо оградите себя от последствий признания ДКП состоявшимся
Здравствуйте! Такая сделка возможна, но она несет в себе огромные юридические риски из-за потенциальной недееспособности продавца. Если она уйдет в запой, ее родственники или она сама смогут оспорить сделку в суде, заявив, что она «не понимала значения своих действий». Ниже даны краткие и четкие ответы на все ваши вопросы.
1. Как защититься от оспаривания из-за алкоголизма? Главное условие: В день подписания договора у нотариуса продавцу категорически необходимо пройти медицинское освидетельствование. Как сделать: Пригласите на сделку лицензированного врача-психиатра (нарколога). Он проведет осмотр прямо перед подписанием документов и выдаст официальное заключение, что продавец трезва и полностью отдает себе отчет в своих действиях. Это защитит вас в суде на 99% .
2. Чья будет квартира во время рассрочки? Квартира перейдет в вашу собственность сразу после регистрации договора в Росреестре (в течение нескольких дней после нотариуса).НО! На квартиру накладывается обременение (залог в силу закона) в пользу продавца. В выписке из ЕГРН вы будете значиться собственником, но с отметкой «ипотека в силу закона». Защита: Пока действует залог, продавец ничего не сможет сделать с квартирой (ни продать, ни подарить, ни заложить).
3. Что обязательно прописать в договоре? Способ оплаты: Никаких наличных. Платите только на банковский счет продавца (по графику платежей). Банковские чеки — ваше главное доказательство оплаты.
Форс-мажоры (если пропала связь): Пропишите пункт: «В случае отсутствия связи с Продавцом или блокировки его счета, Покупатель имеет право вносить ежемесячные платежи на депозит нотариуса, что признается надлежащим исполнением обязательств». Если она пропадет, вы будете законно платить нотариусу. Несчастные случаи / Смерть: Укажите, что обязательства по договору переходят к ее наследникам. Если она умрет, вы продолжите платить ее наследникам, а они будут обязаны снять обременение.
4. Как закрыть сделку (снять обременение)? Когда вы выплатите всю сумму (через 60 месяцев), обременение из Росреестра нужно снять. Вариант А (Обычный): Вы и продавец вместе идете в МФЦ или к нотариусу и подаете заявление о снятии залога в связи с полной оплатой. Вариант Б (Защитный — без нее): Поскольку продавец пьющая, пропишите в договоре, что после финального платежа вы имеете право снять обременение в одностороннем порядке на основании платежных документов, либо через нотариуса, который вел сделку. Тогда её присутствие не понадобится.
Главный совет: Оформляйте сделку только через нотариуса. Нотариус сам составит юридически грамотный договор, проверит квартиру на аресты, а главное — подтвердит в суде, что сделка была добровольной.
Все возможно, но риск есть.
Чтобы обезопасить себя, нужно заключить нотариальный договор купли-продажи с рассрочкой: после регистрации права собственность перейдет на Вас сразу, но квартира будет в залоге у продавца до полной оплаты (ст. 488, 489 ГК РФ) – это не даст ей продать или подарить квартиру без Вашего ведома. А для подстраховки на случай, если продавец пропадет или с ней что-то случится, пропишите в договоре, что при просрочке любого платежа Вы вправе её не возвращать, если выплатили больше половины стоимости.
А у этой "знакомой" есть еще жилье - где жить?
Рекомендую оформить ДКП в Росреестре с обременением до погашения всей суммы
Здравствуйте, Анжелика!
Непосоедствегно до совершения сделки необходимо направить продавца к наркологу для получения справки о том, что она состоит/не состоит на учете и понимает значение своих действий. Если во время подписания договора она будет находиться в состоянии опьянения или не сможет руководить своими действиями, сделку потом можно будет легко оспорить в суде.
Да она продала бабушкину квартиру и купила себе другую. Из родственников есть мать но они не общаются
Покупка квартиры в рассрочку возможна. Главный риск — непредсказуемое поведение или возможные проблемы с дееспособностью продавца. Чтобы защитить деньги и недвижимость, сделку обязательно нужно удостоверять у нотариуса, а в договоре прописать жесткие механизмы контроля и фиксации платежей.
безопасно купить квартиру в рассрочку у знакомой с риском запоев, можно через нотариуса.