Как безопасно купить квартиру без риэлтора?

Здравствуйте. Как купить квартиру без риэлтора? Продавец продаёт квартиру без риэлтора, мне придётся самой нанимать, но все кажутся подозрительными, впаривают свои объекты, которые никак не могут продать. Я вообще не понимаю ничего в покупке недвижимости, но первую квартиру как то купила, у продавца был риэлтор, она ничего не проверяла, не сказала что там прописанный, а я особо не смотрела документы, доверилась. Пришлось выписать через суд. Не хочется попасть снова в такую ситуацию или вообще потерять и деньги и имущество. Подскажите к кому обратиться, к риэлтору или юристу/нотариусу? Или в мфц можно сделать? Но на своём опыте поняла что в мфц ничего не смотрят, только ставят штампы
Лучший ответ

Риелторы разные бывают. Обратитесь в крупную риелторскую компанию, либо к нотариусу.

Здравствуйте. Поверьте - лучше заплатить риелтору, чем потом "вляпаться" в возможные проблемы. Риелтор проверит чистоту сделки полностью. Самостоятельно обращаться в МФЦ не рекомендую - они не проверяют чистоту сделки абсолютно

Как безопасно купить квартиру без риэлтора? - с юристом, оплатив его услуги, которые меньше стоимости услуг риэлтора.

Ответ отключен модератором

Проверьте правоустанавливающие документы продавца, сверьте личные данные с паспортом, проверьте зарегистрированных лиц, задолженностей по ЖКУ, взносам за кап ремонт ( потребуйте справки от продавца), справку из пнд о том, состоит на психучете или нет, проверьте приборы учета на предмет окончен ли срок межповерочного интервала или нет. Есть еще ряд нюансов. Сделка через мфц. Нотариальное заверение - по желанию.

Здравствуйте Рита!

Рекомендую обратиться к юристу по вопросу поверки документов продавца и юридического сопровождения сделки купли-продажи подходящей Вам квартиры (проверки "чистоты" планируемой сделки и предполагаемой к покупке квартиры, составления договора-купли-продажи квартиры и сопровождения при сдаче документов на государственную регистрацию в Росреестр через МФЦ).

Здравствуйте. Можете получить юридическое образование.

Сейчас без шуток, если Вы не занимаетесь перепродажей квартир, дешевле и легче обратиться к профессионалу. Риелторы бывают разные, кто-то подходит к своему делу спустя рукава, кто -то действительно работает. Юрист, специализирующийся н проверке недвижимости более надежный выбор в Вашем случае.

Квартира - дорогостоящий актив. Стоит страховать свои риски при покупке. Нюансов много, если их перечислять они могут не поместиться в ограничение на количество символов в ответе.

С уважением.

В Сбербанке - в Дом клик есть услуга по составлению договора , сопровождению сделки ,проверке документов = стоит 18 000 . Самый простой способ к ним.

Отказаться от услуг риелтора и самому во всем разобраться перед подписанием дкп квартиры.

Это так же относится к случаям судебных вопросов. Всегда подписывайте договора оказания юридических услуг и представительства ваших документов и права с оплатой конечного результата - что вы выигрываете или же теряете- оплата 0(нуль), а ещё и возмещение убытков и времени к некомпетентным юристам не способным вступать в спор с правоохранителями явно нарушающими законы.

Если вы хотите купить квартиру без риска, лучше обращаться к юристу по недвижимости или нотариусу, а не к риэлтору для проверки документов. Юрист проверит: собственника, обременения, долги, прописанных людей и правильность сделки. МФЦ только оформляет регистрацию права собственности, но не проверяет чистоту сделки, поэтому полагаться только на МФЦ опасно.