Можно ли взыскать компенсацию за неправомерное удержание алиментов?
Да, можете. По закону за неправомерное удержание ваших денег организация обязана выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд в таких случаях на вашей стороне. Но в реальности будьте готовы к тому, что процесс может затянуться, особенно если работодатель начнёт тянуть время или обжаловать решение. Если сумма процентов небольшая (до 20-30 тысяч), иногда проще попробовать договориться до суда, пригрозив трудовой инспекцией.
У меня в практике был похожий случай: клиентке бухгалтерия три года неправильно считала алименты, занижая сумму. После перерасчёта ей вернули долг частями в течение года. Она подала на проценты по ст. 395 ГК РФ, суд присудил 18 тысяч.
Здравствуйте
Здесь работает не статья про возврат самих алиментов (их по общему правилу назад не истребуют, если нет счётной ошибки или недобросовестности получателя), а гражданское законодательство о возмещении убытков.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Это зависит от вашего статуса: взыскатель или лицо, обязанное уплачивать алименты. Уточните вопрос.
Здравствуйте. Да, вы вправе подать в суд на организацию за неверное удержание алиментов, включая требование о взыскании процентов за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ (неосновательное обогащение). Порядок действий: 1) Направьте организации письменную претензию с требованием уплатить проценты (рассчитайте по формуле: сумма × ключевая ставка ЦБ РФ × количество дней пользования / 365). 2) При отказе – подайте иск в районный суд. Требуйте: проценты по ст. 395 ГК РФ, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и судебные расходы. Приложите расчётные листки и документы о перерасчете. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали об ошибке. Если ошибка была 5 лет, но вы узнали недавно – срок не пропущен. Консультация с юристом обязательна. Удачи
Здравствуйте. Можно.
Добрый день! Вы интересуетесь с точки зрения плательщика алиментов или получателя ?
Да, вы имеете право подать в суд на организацию (или работодателя), чтобы взыскать компенсацию за несвоевременную выплату и использование ваших денег.