Как разделить коммунальные платежи между собственниками квартиры?
Подать иск об определении порядка оплаты по долям.
Делите счета, если добровольно не получится, то через суд
Счета лицевые не делятся, а определяется порядок оплаты.
Людмила, можно по соглашению сторон через УК или через суд, закрепив за каждым собственником отдельный лицевой счет и персональные квитанции.
Если Вы платите за иных - требуйте их оплатить - иск в суд подайте при желании.
А счета делить там, где счета выставляют - обратитесь письменно, приложите выписку из ЕГРН и т.д.
Здравствуйте!
Вам необходимо разделить счет, подав соответствующий иск в суд.
Здравствуйте
Самый рабочий путь — разделить лицевые счета. После этого каждый собственник будет получать отдельную квитанцию и платить только за свою долю.
Шаг 1. Договоритесь с детьми. Попробуйте решить вопрос мирно. Объясните ситуацию: вы не хотите переплачивать, поэтому предлагаю разделить счета. Если дети согласны, составьте письменное соглашение. В нём чётко пропишите, как распределяются платежи (обычно пропорционально долям в собственности). Нотариальное заверение не обязательно — достаточно простой письменной формы.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Так напишите в РСО и в УК заявление, чтобы вам начисляли оплату согласно вашей доли в праве.
Вам необходимо совместно с детьми обратиться в организации поставщиков ЖКУ и разделить лицевые счета.
Если они откажутся, то придётся обращаться в суд с иском.
разделить коммунальные платежи между собственниками квартиры -через суд