Как оформить дарение доли в комнате от дочери матери, если они в разных городах?
Сделку можно провести дистанционно. Учитывая, что речь идет о доле, оформление будет нотариальным. Обратитесь к нотариусу.
Здравствуйте
Хорошая новость: то, что дочь и мать находятся в разных городах, — не препятствие для оформления дарения.
Коротко по сути: оформлять сделку нужно через нотариуса. При этом каждой стороне не обязательно ехать в другой город: дочь обращается к нотариусу в своём городе, мать — в своём. Нотариусы могут провести сделку дистанционно: они обменяются документами в электронном виде, участники подпишут их своими усиленными электронными подписями (УЭП), а затем один из нотариусов отправит пакет на регистрацию в Росреестр.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Так как вы с дочерью находитесь в разных городах, а она хочет подарить вам свою долю, личное присутствие одаряемого (вас) у нотариуса необязательно. Однако присутствие дарителя (дочери) строго обязательно .
Учитывая, что дарится именно доля в квартире, сделка в любом случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 574 ГК РФ) .
Пошаговый план действий:
1. Дочь (даритель) обращается к нотариусу по месту своего фактического нахождения (в другом городе) . Нотариус подготовит договор дарения. В договоре нужно указать, что вы (одаряемый) отсутствуете, но согласны принять дар.
2. Дочь подписывает договор в присутствии своего нотариуса.
3. Вам не нужно никуда ехать. Нотариус дочери направит договор нотариусу по месту нахождения квартиры (ваш город) для дистанционного подписания или свяжется с вами для уточнения деталей — это стандартная процедура для сделок в разных регионах .
4. Вы подписываете договор у нотариуса в своем городе (принимающая сторона).
5. Нотариус сам подаст документы на регистрацию в Росреестр (в течение 1-2 дней) .
Финансовые аспекты:
· Расходы: Оплачиваются услуги нотариуса (тариф + УПТХ). Расходы стороны делят по договоренности .
· Госпошлина: 2000 рублей за регистрацию права. Платит одаряемый (вы) .
· Налог (НДФЛ): Вы освобождены от уплаты налога, так как мать и дочь являются близкими родственниками .
Документы (нужно иметь оригиналы):
1. Паспорта обеих сторон.
2. Свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства, чтобы освободить вас от налога) .
3. Выписка из ЕГРН на квартиру (свежая) .
4. Письменное нотариальное согласие супруга дочери (если она замужем и доля приобретена в браке) .
Собственнику доли обратится к нотариусу, чтобы решить вопрос со своим коллегой по месту жительства матери.
Такую сделку можно оформить через нотариуса, тем более, что договоры дарения долей и вообще недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.