Что делать, если подпись в протоколе допроса не моя?
Добрый вечер!
Нужно письменно заявить следователю, дознавателю или в суде, что подпись и запись в протоколе выполнены не Вами, просить признать протокол недопустимым доказательством в этой части и приобщить образцы Вашего почерка и подписей. Если дело еще на следствии, подайте ходатайство о проверке подлинности подписи и внесении замечаний; если дело уже в суде, заявите ходатайство в судебном заседании и просите вызвать лицо, проводившее допрос. Также можно подать жалобу руководителю следственного органа, прокурору или в суд, поскольку подделка подписи в протоколе является серьезным процессуальным нарушением.
При необходимости можно провести почерковедческую экспертизу на предмет принадлежности подписи именно Вам.
Правовые основания:
Пишите жалобу в прокуратуру о подделке вашей подписи в протоколе допроса.
С уважением.
Если в протоколе допроса запись «с моих слов записано верно, лично мной прочитано» написана не вашей рукой, а подпись вам не принадлежит, это может указывать на фальсификацию. Такие доказательства могут быть признаны недопустимыми. Вам следует действовать незамедлительно.
Здравствуйте. Обнаружение в протоколе допроса подписи, которая выполнена не вами и без вашего личного присутствия, — это прямое указание на фальсификацию доказательств. Такие действия со стороны следователя или дознавателя являются уголовным преступлением.
Если вы подписывали документ, но ваша подпись на нем не похожа на вашу — это повод заявить о подлоге. Если же вы вовсе не присутствовали на допросе и не подписывали протокол — это еще более грубое нарушение.
Адвокату сообщите - ст. 49 УПК РФ, жалобы прокурору и т. д.
Немедленно заявите ходатайство следователю/дознавателю о признании протокола недопустимым доказательством и необходимости назначения почерковедческой экспертизы (ст. 119, 120 УПК РФ).
Укажите в ходатайстве, что подпись не ваша, или вы не подписывали данный протокол.
Потребуйте приобщения копии вашего заявления к материалам дела.
Обратитесь к адвокату для защиты ваших прав и подготовки процессуальных документов.
При необходимости подайте жалобу в прокуратуру или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ) на действия следователя.
Соберите образцы вашей подписи для сравнения (например, из паспорта, иных документов).
Если дело рассматривается в суде, заявите ходатайство о признании доказательства недопустимым и назначении экспертизы.
Если подпись действительно не ваша: Протокол может быть признан недопустимым доказательством, а действия следователя — предметом отдельной проверки.
Если подпись похожа, но вы не подписывали: Назначается почерковедческая экспертиза.
Если вы подписывали, но содержание протокола искажено: Можно заявить о внесении замечаний в протокол (ст. 190 УПК РФ).
Если есть риск давления или подлога: Необходимо срочно заявить ходатайство в письменной форме и обратиться к адвокату.
Ваш адвокат может на это указать и требовать исключения данного доказательства .Так же вправе обратиться с жалобой в прокуратуру - проведут проверку и примут процессуальное решение
Следует не горячиться, а посоветоваться с адвокатом, которому доверяете, чтобы выбрать наиболее выгодный момент для заявления.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру