Можно ли выделить 1/2 доли в однокомнатной квартире?
Здравствуйте, Любовь. Практически нет. При разделе, должно получиться два полноценных жилых помещения, с отдельными входами, кухнями, ванными комнатами, санузлами и пр. На практике, поделить таким образом однокомнатную квартиру невозможно.
Выделить долю в натуре (сделать отдельный вход, кухню и санузел) в стандартной однокомнатной квартире физически и юридически невозможно. Однако вы имеете право закрепить 1/2 доли в праве собственности. Это даст вам статус полноценного собственника, но проживание бывшего члена семьи на вашей половине останется главной проблемой.
У каждого из бывших супругов есть по отдельной квартире и одна совместно нажитое имущество - 1 квартира, которая подлежит разделу.
Так продайте свою долю сособственнику или третьему лицу.
Выделить нельзя- если вы о выделении доли в натуре - это просто невозможно технически .Более того - зачастую - один из собственников - который более платежеспособен может признать долю малозначительной и принудительно выкупить - на основании судебного решения
Просто будут установлены доли и все и далее ,оба вправе пользоваться этой квартирой .Возможно- кто-то хочет выкупить у второго- тогда одному имущество - второму компенсация .
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Спасибо!
Вот и делите. Суд разделит совместно нажитое имущество, - каждому по 1\2. Но это на не называется "выделить" Это раздел называется.
Здравствуйте. Выделить 1/2 доли в натуре в однокомнатной квартире физически невозможно. Выдел в натуре возможен только для изолированных частей с отдельным входом (ст. 252 ГК РФ), что в «однушке» невозможно. В такой ситуации ваш бывший супруг может либо выкупить вашу долю, либо вы можете подать в суд иск о признании доли незначительной и принудительной выплате компенсации (если доля незначительна и у вас нет интереса к использованию квартиры). Если заинтересованы в проживании, можно требовать определения порядка пользования (ст. 247 ГК РФ) с предоставлением отдельной комнаты в общежитии (что в «однушке» невозможно, значит, суд откажет). Практика: суд отказывает в принудительном выкупе, если у вас есть другое жилье или нужда в этой квартире. В любом случае, выдел доли невозможен. Варианты: продажа доли сособственнику (с соблюдением преимущественного права покупки) или судебное разбирательство о компенсации. Удачи
В квартире нельзя выделить долю в натуре. Второй собственник не сможет даже по суду определить порядок пользования жильём, если второй проживает фактически в квартире.
Нет в натуре нельзя
Что значит выделить?
продайте свою долю сособственнику и все