ЛЮБОВЬ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 265.4k
Москва, 04.06.2026, 17:14

Можно ли выделить 1/2 доли в однокомнатной квартире?

Вопрос №24990829 из г. Москва
опубликован 04.06.2026, 17:14
Можно ли выделить 1/2 доли в однокомнатной квартире, где проживает бывший член семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь. Практически нет. При разделе, должно получиться два полноценных жилых помещения, с отдельными входами, кухнями, ванными комнатами, санузлами и пр. На практике, поделить таким образом однокомнатную квартиру невозможно.

04.06.2026, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выделить долю в натуре (сделать отдельный вход, кухню и санузел) в стандартной однокомнатной квартире физически и юридически невозможно. Однако вы имеете право закрепить 1/2 доли в праве собственности. Это даст вам статус полноценного собственника, но проживание бывшего члена семьи на вашей половине останется главной проблемой.

04.06.2026, 17:15

У каждого из бывших супругов есть по отдельной квартире и одна совместно нажитое имущество - 1 квартира, которая подлежит разделу.

04.06.2026, 17:23

Так продайте свою долю сособственнику или третьему лицу.

04.06.2026, 17:37

Выделить нельзя- если вы о выделении доли в натуре - это просто невозможно технически .Более того - зачастую - один из собственников - который более платежеспособен может признать долю малозначительной и принудительно выкупить - на основании судебного решения

04.06.2026, 17:18

У каждого из бывших супругов есть по отдельной квартире и одна совместно нажитое имущество - 1 квартира, которая подлежит разделу.

04.06.2026, 17:23

Просто будут установлены доли и все и далее ,оба вправе пользоваться этой квартирой .Возможно- кто-то хочет выкупить у второго- тогда одному имущество - второму компенсация .

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

04.06.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.06.2026, 17:27

Вот и делите. Суд разделит совместно нажитое имущество, - каждому по 1\2. Но это на не называется "выделить" Это раздел называется.

04.06.2026, 21:54

Здравствуйте. Выделить 1/2 доли в натуре в однокомнатной квартире физически невозможно. Выдел в натуре возможен только для изолированных частей с отдельным входом (ст. 252 ГК РФ), что в «однушке» невозможно. В такой ситуации ваш бывший супруг может либо выкупить вашу долю, либо вы можете подать в суд иск о признании доли незначительной и принудительной выплате компенсации (если доля незначительна и у вас нет интереса к использованию квартиры). Если заинтересованы в проживании, можно требовать определения порядка пользования (ст. 247 ГК РФ) с предоставлением отдельной комнаты в общежитии (что в «однушке» невозможно, значит, суд откажет). Практика: суд отказывает в принудительном выкупе, если у вас есть другое жилье или нужда в этой квартире. В любом случае, выдел доли невозможен. Варианты: продажа доли сособственнику (с соблюдением преимущественного права покупки) или судебное разбирательство о компенсации. Удачи

04.06.2026, 17:20

У каждого из бывших супругов есть по отдельной квартире и одна совместно нажитое имущество - 1 квартира, которая подлежит разделу.

04.06.2026, 17:24

У каждого из бывших супругов есть по отдельной квартире и одна совместно нажитое имущество - 1 квартира, которая подлежит разделу.

04.06.2026, 17:24

В квартире нельзя выделить долю в натуре. Второй собственник не сможет даже по суду определить порядок пользования жильём, если второй проживает фактически в квартире.

04.06.2026, 17:36

Нет в натуре нельзя

04.06.2026, 20:01

Что значит выделить?

04.06.2026, 21:52

продайте свою долю сособственнику и все

05.06.2026, 00:38