Почему суд апелляции отказал в компенсации за пользование моей долей, хотя я не имею доступа в квартиру?
Здравствуйте, Вагиз. Причины отказа, апелляционный суд должен мотивировать в своем определении. Не зная материалов дела, судить об этом невозможно. Если вы не согласны с отказом, обжалуйте его в кассационный суд.
Апелляционный суд вынес незаконное решение, перечеркнув устоявшуюся практику Верховного Суда РФ (ВС РФ). Ошибочная логика апелляции строится на старом мифе: «Нет вселения — нет и нарушения прав, а значит, компенсация не положена». Закон (ст. 247 ГК РФ) связывает компенсацию не со вселением, а исключительно с невозможностью реализовать свое право собственника из-за действий второго сособственника.
Здравствуйте. Суд апелляционной инстанции, скорее всего, допустил ошибку, отказав Вам в компенсации.
Почему отказ незаконен (правовой анализ)
Право на получение компенсации по пункту 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ не ставится в зависимость от того, были вы вселены в квартиру или нет. Это право возникает при совокупности двух условий: 1) вы не можете пользоваться своей долей; 2) ответчик пользуется ей единолично.
В вашем деле апелляция проигнорировала юридически значимые обстоятельства, которые безоговорочно подтверждают эти условия:
Вы лишены доступа в квартиру (отказ передать ключи зафиксирован в протоколе).
Доля в натуре не выделена, и нет порядка пользования.
Ответчик пользуется всей квартирой.
Суд апелляционной инстанции вправе пересмотреть решение по существу, но он не может игнорировать установленные первой инстанцией факты чинения препятствий и прямые указания закона. Отказ в компенсации при доказанном лишении вас доступа не основан на законе. Ссылка на "интересы ребенка" уместна для отказа во вселении, но не для лишения собственника права на экономическую компенсацию за использование его имущества. Вопреки доводу "апелляция – не третья инстанция", суд не может просто так пересмотреть правильное решение, не указав на нарушения нижестоящего суда. Мотивировка "интересы ребенка" не является таким основанием и не может перекрывать право на компенсацию.
Здравствуйте, нет не связывает закон компенсацию с наличием или отсутствием вселения. (На моё мнение). постановление законное. в отличии от решения суда первой инстанции. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Такие вопросы решаются не "на коленке", а после внимательного изучения материалов дела. Гадать, почему было вынесено именно такое определение суда, а не другое - это не к юристам. Юристы работают не с эмоциями, а с документами. В суде напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, и сфотографируйте его полностью. Обратитесь в личные сообщения к выбранному юристу сайта, договоритесь об условиях консультации, Вам помогут.
Получите определение суда апелляционной инстанции. В нем будут ответы на все ваши вопросы.
Отказ апелляционной инстанции в компенсации за пользование долей продиктован тем, что суды трактуют ст. 247 ГК РФ не как право на получение арендной платы за сам факт владения, а как меру возмещения реальных убытков при невозможности пользоваться имуществом по вине другого сособственника