Вернут ли автомобиль после закрытия дела при участии в СВО?
Здравствуйте. Шансы на возврат автомобиля крайне низки. Конфискация по ст. 264.1 УК РФ является обязательной мерой, не зависящей от наличия или отсутствия приговора. Более того, изъятые по таким делам автомобили регулярно передаются на нужды СВО, что делает возврат физически невозможным.
Почему автомобиль не вернут:
Обязательность конфискации: Согласно п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, транспортное средство, использованное при совершении преступления, подлежит конфискации. Разъяснения Верховного Суда подтверждают, что это обязательная мера, и суд не может от нее отказаться (в отличие от штрафа). Приостановление дела не отменяет сам факт изъятия имущества.
Передача имущества: Существует устоявшаяся практика передачи конфискованных автомобилей Министерству обороны. После передачи они считаются утилизированными для нужд государства, и вернуть их невозможно.
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Уточните судьбу авто: Направьте официальный запрос в ГУ МВД или Росимущество, чтобы узнать точный статус имущества.
Следите за делом: Даже если дело приостановлено, оно должно быть направлено в суд после вашего возвращения (или прекращено по иным основаниям). Конфискация возможна как по приговору, так и по постановлению о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.
Единственный шанс — доказать, что авто не ваше: Если машина оформлена на другого человека (родителей, супругу), у вас есть шанс отстоять ее в суде.
Если авто куплено в браке: Оно считается совместной собственностью, и конфискации подлежит либо вся машина, либо денежный эквивалент доли.
Если машина ваша, но в кредит: Конфискация производится, а банк вправе требовать от вас погашения кредита.
Здравствуйте! Нет, автомобиль вам не вернут. Даже после полного закрытия уголовного дела машина будет окончательно конфискована в собственность государства.
Почему автомобиль не вернут? Конфискация обязательна: По закону (ст. 104.1 УК РФ) автомобиль, на котором совершено преступление по ст. 264.1 УК РФ, подлежит принудительному безвозмездному изъятию в пользу государства. Это не наказание, а «мера уголовно-правового характера». Особенности закрытия дела по СВО: Согласно ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ, дела участников СВО прекращаются по нереабилитирующим основаниям (после получения госнаграды или окончания службы). Прекращение дела по таким основаниям не отменяет конфискацию орудия преступления, которым является ваш автомобиль.
Здравствуйте, нет. автомобиль вам не вернут. а в/у вернуть могут, если они нужны на СВО. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Сергей, здравствуйте. Автомобиль вам не вернут. Конфискация машины по ст. 264.1 УК РФ — это не наказание, а принудительная мера, она применяется независимо от того, закрыто дело или нет. Прекращение дела из-за участия в СВО не отменяет изъятие орудия преступления. Даже после полного закрытия уголовного дела машина останется в собственности государства. Для личной консультации обращайтесь в сообщении.
Здравствуйте
Если дело прекратят (например, по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с освобождением от уголовной ответственности по ст. 78.1 УК РФ для участников СВО при определённых условиях — награждение госнаградой, увольнение по здоровью и т.п.) — автомобиль вернут.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Автомобиль вам не вернут, так как по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ его конфискация является обязательной мерой уголовно-правового характера. Возврат транспортного средства невозможен даже при условии приостановления производства, если оно находилось в вашей собственности и использовалось при совершении преступления.