Правомерно ли начисление исполнительского сбора при приостановленном деле из-за банкротства?

Старший пристав начислил исполнительский сбор в рамках дела, которое было приостановлено в связи с банкротством. Правомерно ли
Лучший ответ

Добрый день!

Ничего с ним не делать!

На сайте приставов нет информации о вынесенных испол. сборов!

Так что не переживайте!

А если вдруг появится, то подайте приставу заявление о прекращении испол. сбора, приложив распечатку о завершении банкротства с сайта ЕФРСБ, либо определение суда о завершении банкротства☝️

Дело о Банкротстве завершено в 2024 году со списанием

Нет, действия старшего судебного пристава абсолютно неправомерны. Начисление исполнительского сбора после приостановления производства в связи с банкротством напрямую нарушает действующее законодательство РФ. Почему пристав нарушил закон? Запрет на начисление сбора при банкротстве: Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 69.1 и ст. 213.11) и закону «Об исполнительном производстве» (ст. 40), с момента введения судом процедуры банкротства (реструктуризации или реализации имущества) исполнительное производство приостанавливается. В этот период приставу категорически запрещено выносить новые требования, накладывать аресты и начислять какие-либо санкции, включая исполнительский сбор.

Позиция Верховного Суда РФ: ВС РФ неоднократно указывал (например, в Обзорах судебной практики), что исполнительский сбор является мерой ответственности за неисполнение требований в установленный срок. Раз закон на время банкротства официально запрещает должнику платить кредиторам в индивидуальном порядке, то и наказывать его штрафом (сбором) за неуплату нельзя.

Юлия, здравствуйте. Старший пристав действовал неправомерно. Если банкротство завершено и долги списаны, исполнительский сбор по приостановленному делу подлежит списанию. Подайте жалобу и направьте определение в ОСП

Здравствуйте. Нет, начисление исполнительского сбора после приостановления исполнительного производства по основаниям банкротства является незаконным.

Правовое обоснование

Согласно п. 9 ч. 5 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство приостановлено по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» – «д» пункта 3 части 1 статьи 40 Закона № 229-ФЗ . Приостановление в связи с банкротством как раз относится к этим основаниям .

Более того, если постановление о взыскании сбора было вынесено ранее, оно подлежит отмене судебным приставом-исполнителем . Также течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства .

Ваш порядок действий

Вам необходимо обжаловать постановление старшего пристава о начислении исполнительского сбора. Это можно сделать двумя способами :

В порядке подчиненности: подайте жалобу вышестоящему должностному лицу — главному судебному приставу субъекта РФ .

В судебном порядке: обратитесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления . В рамках судебного разбирательства Вы также вправе заявить ходатайство об освобождении от уплаты сбора или уменьшении его размера .

Важный нюанс:

Начисление сбора может быть законным, если он был рассчитан до вынесения судом определения о приостановлении производства или о введении процедуры банкротства . Если сбор начислен после приостановления, такие действия являются прямым нарушением закона . Рекомендую собрать все документы (определение суда о банкротстве, постановление о приостановлении ИП) и подать жалобу в суд в 10-дневный срок с момента получения оспариваемого постановления.

Действия старшего пристава неправомерны. Согласно ч. 7 ст. 47 и ст. 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, при введении процедуры банкротства все исполнительные производства подлежат приостановлению. В период приостановления судебные приставы не имеют права применять меры принудительного исполнения и взыскивать исполнительский сбор.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!