Определение порядка пользования муниципальной квартирой через суд?
Нереально. Действующим жилищным законодательством (Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25) не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, при отсутствии соглашения между нанимателем и членами его семьи и возникновении спора. Действующее жилищное законодательство не содержит норм о праве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма на часть занимаемого жилого помещения. Возможность определения порядка пользования предусмотрена только в отношении имущества, в том числе жилых помещений, находящихся в собственности, тогда как определение порядка пользования жилым помещением, занимаемым на условиях договора социального найма, законом не предусмотрено. Максимум - определить доли в оплате жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении. Разумеется, через районный суд. Такие дела.
спасибо
Здравствуйте! Нет, нельзя. Суды категорически отказывают в определении порядка пользования комнатами в муниципальной (неприватизированной) квартире. По закону РФ вся муниципальная квартира является единым и неделимым объектом, где все члены семьи нанимателя имеют абсолютно равные права на каждый квадратный метр (ст. 69 ЖК РФ).
Как решить проблему (варианты):Приватизировать квартиру в долях, после чего уже через суд определить порядок пользования (закрепить за каждым конкретную комнату). Разделить счета на оплату ЖКУ через суд (это возможно в муниципальном жилье), чтобы каждый платил только за себя, хотя комнаты останутся общими.
Здравствуйте. Определить порядок пользования муниципальной квартирой через суд, к сожалению, не получится.
Почему это невозможно
Жилищный кодекс РФ прямо не предусматривает такой возможности для жилья, предоставленного по договору социального найма . В отличие от квартир в собственности, где применяются нормы Гражданского кодекса (ст. 247 ГК РФ), для муниципального жилья действуют другие правила .
Все зарегистрированные в муниципальной квартире лица (наниматель и члены его семьи) имеют равные права пользования всей квартирой. Суд не может закрепить за кем-то конкретные комнаты . Единственное, что можно сделать, — определить доли в оплате коммунальных услуг, если возник спор .
Здравствуйте. Это возможно.
спасибо
Лучше, кстати, не приватизировать - если в семье появилась "напряженка" в отношениях.
А то потом квартира делится на комнаты, кто-то из "недовольных членов семьи" продает свою комнату "на сторону" - каким-нибудь маргиналам или отморозкам - и для остальных жильцов квартиры начинается АД.
.....
Под "присмотром государства" все же лучше жить)
Нет.