Челябинск, 05.06.2026, 07:37

Правомерно ли удержание комиссии турагентом при аннуляции тура из-за изменений туроператора?

Вопрос №24991158 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2026, 07:37
Доброе утро! 20 мая мы через турагента ИП Захарова подали заявку на бронирование тура в Турцию на 11 ночей с вылетом 10 июня. 21 мая поступило подтверждение заявки, мы договорились, что в вечернее время привезем оплату за весь тур 344.000, но днем туроператор Интурист поменял авиакомпанию с Azur Air на Air Anka, турагент нас уведомила и сказала, что проблем не будет. 27 мая мы увидели новости о том, что авиакомпания Air Anka больше не имеет возможность полетов. Все это время не было никакой информации. Вчера, 4.06, поступила информация о том, что туроператор Интурист поменял параметры тура, и теперь мы летим не 9 июня, а 12 июня и теряем 2 ночи. За потерю 2 ночей нам предлагают вернуть 35 тысяч. Но до 15:00 сегодняшнего дня мы можем аннулировать тур без ПФР (штрафов). Мы сказали турагенту, что хотим аннулировать тур, она сказала, что в 344.000 входила её комиссия, и она эти деньги уже потратила и не вернет их. Насколько правомерны её действия? И как теперь поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

К существенным изменениям обстоятельств в соответствии с ч. 6 ст. 10 указанного Закона, в числе прочего, относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

Например, отчет-детализация о переводе денежных средств по счету, подготовленный турагентом, не может являться бесспорным и объективным доказательством понесенных фактических расходов, не подлежащих возврату истцу.

Или, например: информационное письмо иностранного туроператора от, по поручению и за счет которого турагет осуществляет действия по бронированию и реализации туристского продукта, платежные поручения N от, N от, N от и отчеты агента к названным платежным поручениям не могут являться доказательствами расходов, понесенных туроператором в связи с бронированием авиаперелета и проживания туриста в отеле, его медицинским страхованием, поскольку никаких относимых, допустимых и надлежащих доказательств перечисления денежных средств непосредственным поставщикам услуг (отелю, авиаперевозчику, страховой организации) в материалы дела не представлено.

Включение в договор о реализации туристского продукта положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги (турпродукта), не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

05.06.2026, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро , вам же только что отвечали на ваш вопррс несколько юристов, не нужно его дублировать.

Начните с претензии

05.06.2026, 07:40

К сожалению, задавала вопрос жена, на её почту приходят уведомления об ответах, но сайт не прогружается. Не можем ознакомиться с ответами.

05.06.2026, 07:41

Вас вводят в заблуждение, они так все говорят как под копирку.

Претензию предъявлять нужно,, ссылаться, на Закон о защите прав потребителей, фз о туристической деятельности.

Ваши права как потребителя нарушены.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии со всеми ссылками на нормы и законы.

От вас нужен договор

05.06.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

05.06.2026, 07:49

У вас есть полное право аннулировать тур без удержания ФПЗ (фактически понесенных расходов). Туроператор «Интурист» изменил существенные условия договора (сроки поездки сократились на 2 дня, поменялся перевозчик).

05.06.2026, 12:25

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.06.2026, 15:14