Волгоград, 05.06.2026, 07:53

Нужно ли платить исполнительский сбор при банкротстве через МФЦ?

Вопрос №24991183 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2026, 07:53
Здравствуйте! Сейчас я процессе банкротства через МФЦ, на госсуслуги пришло уведомление от приставов об исполнительском сборе по пост. Спи. Должна ли я его оплачивать. В заявлении о банкротстве я указывала только список МФО, куда я должна, все исполн. сборы от приставов я не указывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор — это штраф за неисполнение требований пристава в срок. К сожалению, при внесудебном банкротстве через МФЦ списываются только те долги, которые явно указаны в вашем заявлении. Поскольку сбор вы не вписали, формально он считается неучтенным долгом и не будет аннулирован автоматически.

05.06.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! 🙏

05.06.2026, 08:57

Через МФЦ все проходит бесплатно. Если нужна помощь в заполнении заявления то обращайтесь. Так же под процедуру банкротства через МФЦ далеко не все подходят и может придти отказ. В этом случае долг можно списать только через суд.

05.06.2026, 08:00

Исполнительский сбор к процедуре ни какого отношения не имеет.

05.06.2026, 08:02

Доброе утро!

Если испол сбор ранее не указан в списке кредиторов перед подачей в МФЦ, то его придется платить.

Но по факту, можете ничего не платить.

После завершения банкротства пристав окончит ИП и прекратит взыскание испол сбора ☝️

05.06.2026, 08:06
Прикреплённые файлы:
00:08

А приставы же могут арестовать карты и сами снять этот долг?

05.06.2026, 08:14

Вообще приставы должны приостановить ИП по Вашему заявлению.

05.06.2026, 08:15

Да вот и именно, что все дела закрыты по п. 4,что с меня взять нечего. Поэтому и подала на банкротство через МФЦ, приняли ни сразу, были по началу ошибки. Но в конце концов, приняли. А тут пришло такое

05.06.2026, 08:53
Прикреплённые файлы:

Ничего не платите, сбой на Госуслугах

05.06.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибочки! 😊Будем ждать! 😉

У вас и так должны были ограничения на счета вынести и деньги снимать банк обязан, но пристав на своём депозите будет их держать до завершения процедуры банкротства и потом вернёт их или не вернёт. Вы же не включили в реестр исп. сборы.

05.06.2026, 08:59

Ну они там снимали какие-то копеечки. Просто у меня кроме пособий ничего нет. А их снимать они вроде как не имеют права.

05.06.2026, 09:01

В реестр, да, их не включала. Да кто знал. Только чисто долги в МФО. Ну ладненько, чтож теперь

05.06.2026, 09:02

У вас на сегодня нет ничего в производстве у приставов и даже ИП оконченных по п. 4 ч. 1 ст. 46 не отражено, только 1 ИП оконченное по п. 3 висит.

В банках у вас должны быть освобождены все счета, проверяйте.

05.06.2026, 09:11

Здравствуйте. В МФЦ все проходит бесплатно. Процедура банкротства через МФЦ далеко не всем подходит и может придти отказ. В этом случае долг можно списать только через суд. Обращайтесь.

05.06.2026, 08:49

Ничего не платите. Могли бы и включить исп. сбор в реестр.

05.06.2026, 08:58

Мне один из юристов помогал в составлении заявления, даже ничего и не сказал насчет этого. 😒

05.06.2026, 08:59