Как распределится наследство между детьми от первого брака и второй женой?

Мужчина от первого брака имеет 2-х совершеннолетних детей. Официально зарегистрировал второй брак. Во втором браке детей нет. Есть имущество (А), которым мужчина владел до второго брака. Есть имущество (Б), которое нажито совместно во втором браке. Вопрос: в случае смерти мужчины какова будет приоритетность наследования имущества А и Б между наследниками: ребёнок 1, ребёнок 2 и вторая жена?
Лучший ответ

Ленивый студент, который не станет хорошим юристом? Ладно, подскажу. Относительно имущества А. В данной части вопроса есть смысловой пробел (составители вопросов тоже ленивые): не указано, жива ли бывшая жена. По умолчанию, будем считать, что она умерла. Данное имущество А будут наследовать, в равных долях, оба ребенка от первого брака и вторая жена. В совместно нажитом имуществе Б вначале выделяется доля второй жены (это 1/2). Оставшаяся 1/2 - это наследство, делимое между второй женой и детьми. Как мы видим, закладывая термин "приоритетность" в вопрос и не указывая на наличие завещания, преподы сформулировали "подводный камень", так как никакой приоритетности здесь нет. Однако преподы могли ошибиться, а могли и не ошибиться (прям как парадокс "кота Шредингера"). дело в том, что о преимущественном праве некоторых наследников, то есть о той самой "приоритетности", говорится в статьях 1168 и 1169 ГК; это отражено даже в их названиях. Эти статьи Вы уж сами посмотрите в Интернете.

Мнительность - не лучшее качество для консультанта!

Но за наводку про бывшую ставлю "хорошо"!

Здравствуйте! В вашем вопросе ключевое различие между имуществом А (личным добрачным) и имуществом Б (совместно нажитым во втором браке). Давайте разберем приоритетность наследования.

1. Имущество Б (совместно нажитое во втором браке)

Это имущество находится в совместной собственности мужчины и его второй жены, так как нажито в период их брака. В случае смерти мужчины из этого имущества сначала выделяется супружеская доля второй жены (1/2), поскольку она по закону является собственником половины совместно нажитого имущества (ст. 34, 39 СК РФ). Оставшаяся 1/2 доля имущества Б входит в наследственную массу и будет делиться между всеми наследниками первой очереди: двумя детьми от первого брака и второй женой (ст. 1142 ГК РФ). Таким образом, из имущества Б вторая жена получит сначала 1/2 как свою законную долю, а затем еще 1/3 от оставшейся 1/2 доли (то есть примерно 1/6 от общего объема Б).

2. Имущество А (принадлежало мужчине до второго брака)

Это его личное имущество (ст. 36 СК РФ). Оно полностью входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются оба ребенка от первого брака и вторая жена (ст. 1142 ГК РФ). Все они наследуют в равных долях, то есть каждый получит по 1/3 от имущества А.

3. Приоритетность и завещание

Обратите внимание: приоритетность наследования по закону (без завещания) именно такая, как описано выше. Все наследники первой очереди (дети и супруга) имеют равные права и наследуют в равных долях. Однако если мужчина оставит завещание, то имущество (и А, и доля из Б) будет распределено так, как он укажет (с учетом обязательной доли для нетрудоспособных наследников, если таковые имеются).

Итог по приоритетности:

Из имущества Б (совместное) вторая жена получает 1/2 как супружескую долю, затем делит оставшуюся 1/2 с детьми поровну.

Из имущества А (личное) вторая жена и оба ребенка получают равные доли — каждый по 1/3.

Если у мужчины нет завещания, то дети и вторая жена — все наследники первой очереди, и они наследуют одновременно. Если же мужчина оставит завещание в пользу детей или жены, это изменит распределение, но с учетом обязательной доли (например, если жена нетрудоспособна).

Огромное спасибо! Всё чётко, понятно и разложено по полочкам.

Тут один из консультантов упомянул бывшую (первую) жену - а жива ли она? Да. Она жива. После развода я оставил себе только автомобиль - тогда ВАЗовская четвёрка 10 лет от роду. Бывшей осталось много чего. Не считал.

Эту четвёрку сдал по трейд-ину за 100 000 руб. при покупке нового тепершнего автомобиля.

Как это изменит расклад наследования?

Здравствуйте, по общему правило, наследственная масса (имущество) распределяется между всеми наследниками первой очереди: дети и вдова (вторая жена)) в равных долях. Единственное, вторая супруга умершего (вдова) имеет право на т.н. "супружескую долю" в имущество, которое было нажито во втором браке размере 1/2 доли, если есть наследственное имущество (А), нажитое во время первого брака, первая жена также имеет право на выделение "супружеской доли".

Здравствуйте! Алексей имущество, которое у него было до второго брака (дом, дача, машина и т.п.) — делится поровну на троих: его вторая жена и двое детей от первого брака. Каждый получает по 1/3.

Имущество, которое они нажили уже во втором браке (квартира, машина, деньги на счетах) — сначала половина (1/2) отходит его второй жене, потому что это её доля совместно нажитого. Оставшуюся половину (1/2) делят на троих: его вторая жена и двое детей получают по 1/6 от этого имущества. Итого у жены получается 1/2 + 1/6 = 2/3 от совместного имущества, а у каждого ребёнка — по 1/6.

Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Нет никакой приоритетности наследования. Все указанные в вопросе лица являются наследниками 1 очереди по закону. Режим наследования уже разъяснен коллегами выше, повторять нет смысла.

Жена, дети, родители наследники первой очереди по Закону.

По закону (без завещания) вторая жена, ребёнок 1 и ребёнок 2 являются наследниками первой очереди в равных долях. Имущество (А) и (Б) распределяется так: имущество А делится поровну на троих, а в имуществе Б сначала выделяется супружеская доля жены, а оставшееся делится поровну.