Правомерен ли долг по исполнительному сбору за производства во время банкротства?

Здравствуйте. На днях в госсуслугах высветился долг по исполнительному сбору по производствам которые велись во время процедуры банкротства, правомерно ли это?
Лучший ответ

Да, долг по исполнительному сбору за производства, возникшие во время банкротства, может быть правомерным, но его судьба зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Исполнительный сбор может быть включён в процедуру банкротства, но это зависит от момента его возникновения

Здравствуйте! Исполнительский сбор не всегда аннулируется автоматически после списания основного долга в банкротстве. Всё зависит от того, как суд квалифицирует это требование.

Если постановление о взыскании сбора было вынесено уже после того, как суд принял ваше заявление о банкротстве, то этот сбор является текущим платежом. Такие обязательства не списываются в процедуре банкротства, и приставы имеют полное право его взыскивать .

Если же постановление вынесли до подачи вами заявления о банкротстве, то сбор должен был быть включён в реестр требований кредиторов. В таком случае при завершении процедуры он подлежит списанию, а его появление в Госуслугах — это ошибка .

Поэтому, чтобы понять, законно ли это, нужно посмотреть дату вынесения постановления о взыскании сбора на сайте ФССП. Если дата после принятия заявления о банкротстве — платить придётся . Если дата до — пишите заявление приставу о прекращении исполнительного производства .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен - можете отблагодарить юриста - pravoved.ru За подробной консультацией обращайтесь в чат - https://pravoved.ru/private/chat

Исполнительный сбор был на производства которые начались после 1 суда о признании меня банкротом, когда я получал 1 МРОТ и деньги копились

Здравствуйте, требование вполне законное. и вы его не сможете оспорить даже в суде.так как дела находились на исполнении в ФССП, и вами не были погашены задолженности по ним. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘