Пользователь 9111.ru
Москва, 05.06.2026, 15:26

Можно ли отменить повторный исполнительский сбор при пропуске срока обжалования?

Вопрос №24991437 из г. Москва
опубликован 05.06.2026, 15:26
Пропущен 10-дневный срок обжалование постановления об исполнительском сборе. Ранее по исполнительному листу уже был начислен сбор, однако после повторного предъявления в рамках нового производства вновь был начислен исполнительский сбор повторно. Если срок обжалования этого постановления пропущен без уважительной причины, вообще нет шансов его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже при пропуске 10-дневного срока обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора без уважительных причин, полностью исключать возможность отмены исполнительского сбора нельзя, если само постановление вынесено незаконно (например, сбор начислен повторно по одному и тому же исполнительному документу). Однако шансы существенно снижаются, и защита своих прав становится затруднительной.

Суды иногда исходят из того, что если постановление вынесено с грубым нарушением закона и затрагивает права и интересы гражданина, оно может быть отменено и после пропуска срока (например, если взыскание сбора является двойным и очевидно незаконным.

В случае грубого нарушения закона (например, двойного взыскания сбора), суд может признать постановление незаконным и отменить его, несмотря на пропуск срока, ссылаясь на защиту прав и интересов гражданина .

Согласно ч.5 ст.112 ФЗ 229 начисление ИС при повторном предъявлении исполнительного листа не допускается. Но каждая ситуация индивидуальна.

05.06.2026, 15:51

Инга, шанс есть. Повторный исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному документу незаконен. Даже если вы пропустили 10-дневный срок, подавайте жалобу старшему приставу — укажите уважительную причину (болезнь, неполучение почты, технический сбой, командировка (справка с работы))). Если откажет, идите в суд. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

05.06.2026, 15:28

Я же пишу, что нет уважительной причины!!!

05.06.2026, 15:28

это понятно, что нет. я то про возможные варианты.... придумать...

05.06.2026, 15:33

По срокам вы проиграете точно. Другой подход нужен! постановление об исполнительском сборе является незаконным по существу, и это само по себе является основанием для его отмены, независимо от пропуска срока на обжалование.

05.06.2026, 15:44

Шансы на отмену есть, и они высокие. Повторное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному листу незаконно. Даже с пропущенным сроком вы можете добиться отмены через суд, так как в данном случае нарушаются базовые принципы исполнительного производства.

05.06.2026, 16:19

Шансы на отмену есть, и они высокие. Повторное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному листу незаконно. Даже с пропущенным сроком вы можете добиться отмены через суд, так как в данном случае нарушаются базовые принципы исполнительного производства.

05.06.2026, 16:19