Можно ли отменить повторный исполнительский сбор при пропуске срока обжалования?
Даже при пропуске 10-дневного срока обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора без уважительных причин, полностью исключать возможность отмены исполнительского сбора нельзя, если само постановление вынесено незаконно (например, сбор начислен повторно по одному и тому же исполнительному документу). Однако шансы существенно снижаются, и защита своих прав становится затруднительной.
Суды иногда исходят из того, что если постановление вынесено с грубым нарушением закона и затрагивает права и интересы гражданина, оно может быть отменено и после пропуска срока (например, если взыскание сбора является двойным и очевидно незаконным.
В случае грубого нарушения закона (например, двойного взыскания сбора), суд может признать постановление незаконным и отменить его, несмотря на пропуск срока, ссылаясь на защиту прав и интересов гражданина .
Согласно ч.5 ст.112 ФЗ 229 начисление ИС при повторном предъявлении исполнительного листа не допускается. Но каждая ситуация индивидуальна.
Инга, шанс есть. Повторный исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному документу незаконен. Даже если вы пропустили 10-дневный срок, подавайте жалобу старшему приставу — укажите уважительную причину (болезнь, неполучение почты, технический сбой, командировка (справка с работы))). Если откажет, идите в суд. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Я же пишу, что нет уважительной причины!!!
это понятно, что нет. я то про возможные варианты.... придумать...
По срокам вы проиграете точно. Другой подход нужен! постановление об исполнительском сборе является незаконным по существу, и это само по себе является основанием для его отмены, независимо от пропуска срока на обжалование.
Шансы на отмену есть, и они высокие. Повторное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному листу незаконно. Даже с пропущенным сроком вы можете добиться отмены через суд, так как в данном случае нарушаются базовые принципы исполнительного производства.