Повторный исполнительский сбор
Согласно законодательству РФ, повторное взыскание исполнительского сбора по одному и тому же основанию не допускается. Исполнительский сбор взыскивается однократно при возбуждении исполнительного производства (ст. 112 Федерального закона №229-ФЗ). Перевод производства между регионами по заявлению взыскателя не создает новых оснований для взыскания сбора. Если приставы разных регионов взыскивали сбор повторно при каждом переводе - это незаконно. Должник вправе обжаловать такие действия в судебном порядке, потребовав возврата неправомерно взысканных сумм. Увеличение суммы основного долга за счет добавления неправомерных сборов также является нарушением. Рекомендуется собрать все постановления о взыскании исполнительного сбора и обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП или в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Александр, не могут повторно взыскивать исполнительный сбор
Нет, судебные приставы-исполнители разных регионов не могут взыскивать исполнительский сбор повторно по одному и тому же основанию (неуплате алиментов в установленный срок), даже если исполнительное производство (ИП) переходило из одного отдела в другой. Увеличение суммы долга происходит не из-за нового сбора, а из-за начисления пеней и неустоек по алиментам.
Согласно ч. 7 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, исполнительский сбор взыскивается только один раз по одному решению (исполнительному документу) за одно нарушение срока добровольного исполнения. Факт перевода дела в другой отдел службы судебных приставов не создает нового основания для повторного взыскания этого сбора.
Если вы видите в постановлении нового пристава увеличенную сумму к взысканию, это, вероятно, не новый исполнительский сбор, а одна из следующих составляющих:
Основная сумма алиментной задолженности (которая продолжает копиться, если платежи поступают не в полном объеме).Неустойка (пеня) за просрочку алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ). Она рассчитывается как 0.1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и может вырасти до очень крупных сумм.
Возможно, расходы по совершению исполнительных действий (например, розыск, оценка имущества).
Нет, судебные приставы не имеют права начислять исполнительский сбор повторно за один и тот же долг при смене региона исполнения; сбор начисляется один раз.Основание: ст. 112, 115 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» – исполнительский сбор взимается единожды при возбуждении исполнительного производства.При переводе производства в другой регион сумма долга и уже начисленный сбор переносятся, повторное начисление не допускается, даже если производство менялось несколько раз.Если сбор включается к сумме долга повторно, это нарушение закона, взыскатель или пристав обязан это исправить.
При каждом расчёте задолженности согласно ч. 4 ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ приставы обязаны взыскивать исп. сбор.
Здравствуйте.
В силу требования ч. 4 ст. 112 ФЗ 229-ФЗ исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Т.о.,
если должником не уплачивались периодические платежи по алиментам, при исчислении задолженности может быть взыскан исполнительский сбор неоднократно, то есть с каждой исчисленной суммы задолженности
повторно взыскивать исполнительский сбор по причине задолженности нет