Может ли работодатель мамы отказать в схеме с отпуском по уходу и влияет ли это на пенсию?
Здравствуйте
В разговоре с руководством можно сказать так: «Мы с супругой продумали схему распределения ухода: папа берёт отпуск по уходу и оформляет пособие, при этом он может гибко чередовать его с работой. Мама в это время берёт ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем тоже может оформить отпуск по уходу (без назначения пособия), чтобы физически заботиться о ребёнке. Это не нарушает закон: пособие получает только один родитель, как того требует закон. Для компании это тоже плюс — сохраняется ключевой сотрудник, при этом семья получает финансовую поддержку».
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Задайте свой вопрос СФР - получите официальный ответ
Чтобы получать пособие и работать, папе нужно оформить именно неполный рабочий день. Если он выйдет на полный день, право на пособие по закону теряется. На практике многие работодатели оформляют сокращение рабочего дня на 15–30 минут, что юридически считается «неполным рабочим временем».
Для оформления пособия на папу, мама должна принести с работы справку о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.
Вся эта схема требует четкой работы отделов кадров обоих предприятий. Убедитесь, что даты начала и окончания отпусков у обоих родителей корректно зафиксированы.
Схема абсолютно законна. Главное — правильно оформить документы (заявление на отпуск по уходу и заявление на неполный рабочий день для папы). Работодатели не имеют законных оснований препятствовать реализации этих прав.
Предложенная схема абсолютно законна и часто используется семьями для максимизации выплат. Однако в ней есть несколько нюансов, о которых нужно знать, прежде чем обсуждать это с руководством.
Здравствуйте! Опираться можно на ст. 256 ТК РФ и ст. 11.1 ФЗ №255: отец вправе оформить уход, а при выходе на полный день пособие до 1,5 лет сохраняется. Работодатель мамы не вправе отказать ей в отпуске по уходу до 3 лет. Для пенсии период ухода до 1,5 лет засчитывается одному родителю. Папа уже получал пособие? Мама будет работать или уходить полностью? Это важно для точного вывода