Когда нужно подписать договор о выкупе доли при банкротстве?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, прохожу процедуру банкротства, сейчас реализация имущества сегодня прислали уведомление мне что бы я отправила родителям что готовы они выкупить долю или нет, но уведомление стоит от 6 мая, а завтра 6 июня, до какого времени нам нужно подписать договор
Лучший ответ

Срок для принятия решения о выкупе доли вашими родителями истекает завтра, 6 июня 2026 года.

По закону (п. 2 ст. 25 Федерального закона "Об ООО") участники ООО, включая ваших родителей, могут реализовать преимущественное право покупки доли должника в течение трех месяцев с момента получения официального уведомления от управляющего . Ваше уведомление датировано 6 мая, следовательно, последний день для принятия решения - 6 июня.

Что делать срочно:

1. Немедленно обратитесь к финансовому управляющему (по телефону, указанному в уведомлении) и уточните, зарегистрировано ли поступление ответа от родителей.

2. Если родители согласны выкупить долю, они должны сегодня направить управляющему письменное заявление о согласии (можно отсканировать и отправить на электронную почту с последующей досылкой оригинала).

3. Если ответа от родителей нет или они отказываются от выкупа, доля будет продана на торгах. Поторопитесь - завтра срок истекает.

Свяжитест срочно с ФУ и с ним все обсудите

Согласно действующему законодательству о банкротстве и ст. 250 ГК РФ:

Срок для выкупа доли недвижимости

Параметр Срок

Недвижимость 30 дней (месяц) с момента получения уведомления

Движимое имущество 10 дней

С чего отсчитывается С даты получения письменного уведомления

В вашей ситуации

Уведомление датировано 6 мая [вопрос]

Завтра 6 июня — это ровно 30 дней после уведомления

Дедлайн: 6 июня включительно (последний день для ответа)

Что нужно сделать:

Согласие на выкуп — родители должны написать письменное согласие и направить финансовому управляющему так, чтобы зафиксировать факт получения

Подписать договор — при согласии управляющий заключает договор купли-продажи с родителями по цене, указанной в уведомлении

Оплатить долю — деньги пойдут на расчёты с кредиторами

Важно:

Если в течение месяца согласия не получено — доля выставляется на торги

Сроки нельзя приостановить или прервать

После начала торгов преимущественное право выкупа теряется

Рекомендация: Направьте согласие сегодня-завтра заказным письмом с уведомлением или через представителя управляющему, чтобы точно уложиться в срок.

А если они мне сегодня уведомление через юриста передали, юрист в Макс мне прислал сегодня

Да, если уведомление вручили сегодня через юриста и у вас есть подтверждение получения, этот день обычно и будет считаться датой уведомления — а не дата, которая стоит на самом письме. Для соцнайма важен факт, что вы узнали о требовании, а дальше уже считается срок для ответа и возможного обращения в суд.

Что это значит для вас

Если письмо от 6 мая вам фактически передали только сегодня, срок обычно считают сегодняшним днем получения, а не 6 мая.

Если родители хотят выкупить долю, лучше сразу дать письменный ответ и зафиксировать отправку/получение.

Само по себе такое уведомление не означает, что вас уже выписали: исключение из соцнайма при споре обычно возможно только через суд.

Что сделать прямо сейчас

Попросите у юриста доказательство вручения: скрин, сообщение, квитанцию, опись, дату и время передачи.

Ответьте письменно, что согласны рассмотреть выкуп / просите направить проект договора / подтверждаете получение.

Отправьте ответ так, чтобы остался след: через мессенджер + дублируйте заказным письмом или через электронный канал, если он официально используется.

Важный нюанс

Если уведомление было направлено раньше, но вы его не получали, это может быть существенным аргументом в споре о соблюдении процедуры. Но если у управляющего или другой стороны есть подтверждение вручения именно сегодня, то ориентироваться будут на сегодняшнюю дату получения

Срок на выкуп доли составляет один месяц (30 дней) с момента получения уведомления родителями. Важна не дата составления документа, а дата, когда родители фактически получили письмо или ознакомились с ним лично (под подпись).

Спросите об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.