Как отменить повторно начисленный исполнительский сбор при пропуске срока?

После повторного предъявления исполнительного листа по вновь открытому исполнительному производству повторно начислен исполнительский сбор, что является незаконным. То есть он дважды начислен по одному и тому же исполнительному листу, но в рамках разных исполнительных производств. Как мне поступить для его отмены, ведь у меня пропущен десятидневный срок на обжалование постановление пристава? Уважительных причин нет. Пойти с обращением в прокуратуру, чтобы они заставили приставов отменить постановление или обращаться в суд. Ну, ещё раз подчеркну, что у меня пропущен десятидневный срок. Как в этой ситуации поступить для отмены постановления?
Лучший ответ

Подавайте жалобу в суд (ст. 218 КАС РФ, ст. 121-128 229-ФЗ). Пропуск 10 дней не фатален – одновременно заявите ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 КАС РФ). Укажите, что повторное взыскание сбора по одному листу незаконно (ч. 7 ст. 47, ч. 2 ст. 112 229-ФЗ: при возобновлении ИП сбор не начисляется). Это уважительная причина – ваше заблуждение в праве и отсутствие разъяснений пристава.

В жалобе требуйте признать постановление недействительным и обязать пристава отменить сбор. Одновременно подайте заявление в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") – прокурор вынесет представление, но не отменит постановление принудительно. Суд – приоритет.

Что делать: 1. Завтра же напишите жалобу в районный суд по месту нахождения ОСП. 2. Приложите оба постановления о сборе. 3. В ходатайстве укажите: "срок пропущен по уважительной причине, так как я полагал, что повторное начисление невозможно, а пристав не разъяснил порядок". Суды восстанавливают срок в таких делах.

Инга, здравствуйте. Ситуация неприятная, но закон на вашей стороне. Давайте по порядку.

Короткий ответ: повторное начисление исполнительского сбора по одному и тому же исполнительному листу в новом ИП — незаконно, даже если срок на обжалование пропущен. У вас есть как минимум 3 пути.

Почему двойной сбор незаконен:

Исполнительский сбор — это разовая мера ответственности за неисполнение требований исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). При повторном предъявлении того же документа в новое ИП сбор начисляться не должен — Конституционный Суд РФ неоднократно это подтверждал (Постановление КС РФ № 13-П от 30.07.2001, Определение № 2263-О от 19.12.2017).

Более того, Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики № 2 (2020) указал: если сбор уже был взыскан в рамках одного ИП, при возбуждении нового ИП по тому же документу он начисляется повторно только в случае, если должник снова не исполнил требования добровольно. А вы, судя по всему, не могли исполнить, потому что производство было окончено.

Что делать, если пропущен 10-дневный срок:

Пропуск срока на обжалование — не приговор. Вот ваши варианты:

1. Подать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ / ст. 117 АПК РФ)

Укажите: срок пропущен, но постановление о повторном начислении сбора незаконно по существу. Суды восстанавливают срок, если заявление подано в разумный срок после того, как узнали о нарушении. Отсутствие «уважительных причин» — не абсолютное препятствие, если сам акт незаконен (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015).

2. Обжаловать в порядке подчинённости (старшему приставу или начальнику УФССП)

Срок на подачу жалобы — 10 дней, но УФССП часто рассматривает жалобы и за пределами срока, если усматривает очевидное нарушение закона. Приложите копию старого постановления о сборе и нового — чтобы было видно, что сбор начислен дважды по одному документу.

3. Обратиться в суд с административным иском (КАС РФ)

Исковое производство не имеет строгого 10-дневного срока — подаёте административный иск об оспаривании постановления пристава (гл. 22 КАС РФ). Срок — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ). Если прошло больше — заявляйте ходатайство о восстановлении срока с обоснованием.

4. Прокуратура — самый быстрый путь

Да, вы правы — жалоба в прокуратуру работает. Прокурор в рамках надзора (ст. 22, 24 ФЗ «О прокуратуре») может внести представление об устранении нарушения и потребовать отменить незаконное постановление. Прокуроры хорошо знают позицию КС РФ по двойному сбору.

Что сделать прямо сейчас (в порядке приоритета):

1. Завтра утром — письменное заявление старшему судебному приставу с просьбой отменить постановление в порядке самоконтроля (ст. 14 Закона № 229-ФЗ — пристав вправе сам отменить своё постановление). Приложите оба постановления.

2. Параллельно — онлайн-жалоба в прокуратуру через сайт Генпрокуратуры (приём обращений).

3. Если не поможет — административный иск в суд.

Важно: пока вы обжалуете — попросите пристава приостановить взыскание сбора (ст. 39 Закона № 229-ФЗ — суд, ст. 40 — старший пристав).

📌 Хотите готовое заявление? Загрузите детали в globallawguide.com — AI-юрист на базе DeepSeek подготовит проект жалобы старшему приставу или иск в суд с точными ссылками на 229-ФЗ и позиции КС РФ/ВС РФ под вашу ситуацию.

Для отмены незаконного повторного сбора вам необходимо подать приставу заявление об окончании исполнительного производства (ИП) в части взыскания исполнительского сбора в связи с его фактическим удержанием в рамках прошлого производства, либо иск в суд об освобождении от уплаты сбора.