Можно ли вступить в наследство спустя 26 лет?
Здравствуйте, Андрей!
Так как срок принятия наследством - 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке...
В соответствии с п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин следует относить обстоятельства:
тяжелая болезнь, беспомощное состояние, СВО (статья 205 ГК РФ) ...
Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
- обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
На основании данного Постановления Пленума ВС РФ доказать наследнику - уважительную причину пропуска - 6 месяцев для принятия наследства - очень непросто, так как срок прошел более 20 лет.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
В ряде случаев можно, но в вашем вопросе очень мало информации для полноценного ответа.
"На свете нет ничего, что не могло бы случиться" (Марк Твен).
В судебном порядке.