Могут ли единственное жильё выставить на торги при банкротстве?
Доброй ночи!
Если квартира или дом являются вашим единственным пригодным для проживания жильем и не находятся в ипотеке либо залоге, то, как правило, такое имущество не подлежит реализации в процедуре банкротства. На него распространяется исполнительский иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ, поэтому оно не включается в конкурсную массу. Исключения встречаются редко и обычно связаны с установленным судом злоупотреблением правом со стороны должника, например если дорогостоящее жилье было приобретено специально для вывода активов из-под взыскания. Однако сам по себе факт банкротства не является основанием для продажи единственного жилья.
Правовые основания: ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 10 ГК РФ
Могут, если оно является роскошным.
Здравствуйте!
Нет, единственное жилье, если оно не в ипотеке и не в залоге, а также не является элитным, не выставят на торги, оно защищено от взыскания.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте!
По общему правилу — нет: единственное жильё, не обременённое ипотекой, защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ) и в конкурсную массу не включается. Но с 2021 года из этого правила есть исключение, о котором стоит знать, чтобы оценить свои риски честно.
Конституционный Суд в Постановлении от 26.04.2021 № 15-П разрешил судам в банкротстве «снимать» иммунитет с единственного жилья, если одновременно выполняются условия:
1. Жильё явно избыточно («роскошное») — площадь и стоимость значительно превышают разумно достаточные. Ориентир из практики: превышение нормы площади в разы (например, дом 300+ м² на одного человека, дорогая квартира в центре).
2. Продажа даст реальный экономический эффект для кредиторов — выручка ощутимо погасит долги, а не просто «накажет» должника.
3. Должнику обязаны предоставить замещающее жильё — меньшее по площади, но пригодное, в том же населённом пункте. Без этого продажа невозможна. Обычно его покупает кредитор или приобретается за счёт конкурсной массы по решению собрания кредиторов и суда.
Отдельный риск — недобросовестность: если незадолго до банкротства Вы, например, продали другое имущество и вложились в большую квартиру, чтобы «спрятать» деньги под иммунитет, суд может это расценить как злоупотребление — практика ВС РФ по таким делам жёсткая.
Итого: обычная квартира или дом стандартной площади, где Вы реально живёте, — в безопасности, на торги её не выставят. Беспокоиться стоит, только если жильё дорогое и большое относительно Ваших долгов, либо приобреталось с манипуляциями в преддверии банкротства. Если напишете площадь, примерную стоимость и сумму долгов — оценю риск конкретно по Вашей ситуации.
Нет
В некоторых случаях могут. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Олег!
Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.
В силу ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье должника исключается из конкурсной массы при судебном банкротстве. На него распространяется иммунитет...Оно останется с Вами...
Исключением может быть: если только оно допустим 100 кв м, а зарегистрировано там 2 чел...Такое жилье по ходатайству от кредиторов - АС может признать роскошным...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Олег, добрый день! Нет, единственное жильё без ипотеки забрать за долги нельзя - оно защищено законом. Но есть редкое исключение: если жильё слишком дорогое и просторное, а долги большие. Как уже упоминали коллеги, Конституционный суд РФ, своим постановлением разрешил снимать с жилья "иммунитет", если оно удовлетворяет определенным критериям. Только в этом случае суд может разрешить его продать, но только при условии, что вам сразу купят замену - поменьше и в том же городе. Исходя из своей практики и судебной практики за последнее время, могу заверить Вас, что обычной квартиры или дачи это не касается. Риск появляется только если Вы намеренно спрятали деньги в недвижимость перед банкротством или если речь идет об особняке. Во всех остальных случаях, беспокоиться Вам не о чем.