Хабаровск, 06.06.2026, 09:17

Правомерно ли увольнение военнослужащего задним числом после его смерти?

Вопрос №24991822 из г. Хабаровск
опубликован 06.06.2026, 09:17
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Брат был действующий военнослужащий умер дома от болезни участник боевых действий. Умер 19 мая 2026 года. В части с начала сказали что был уволен 14 мая потом сказали что 17 мая На мой ответ как такое возможно. Мне сказали что уволили его задним числом. И внесли корректировку. В документах личное дела еще типо на рассмотрении. Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий не может быть уволен "задним числом". Днем увольнения и исключения из списков личного состава в данном случае является день его смерти (п. 23 Положения о порядке прохождения военной службы).

06.06.2026, 09:32

Еще я узнала что он не вернулся в часть после ранения так как ему стало плохо. Он обратился в больницу поставили онкологию брат умир. Но при этом он все это время получал зарплату в том числе и премию

Теперь я так понимаю вч пытаются это как то замять

06.06.2026, 09:35

Как следует из вопроса, об увольнении "задним числом" известно только с чьих-то слов. Если это действительно так, заинтересованным лицам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в суд

06.06.2026, 09:43

Здравствуйте

Отвечу прямо: нет, такие действия неправомерны. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вам было проще разобраться и защитить права брата.

Когда военнослужащий умирает, закон не предусматривает «увольнения задним числом» в том смысле, как это иногда пытаются оформить. По правилам (в частности, согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ № 1237) умершего военнослужащего исключают из списков личного состава со следующего дня после дня смерти.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

06.06.2026, 09:18

Увольнение задним числом после смерти военнослужащего конечно же незаконно. Необходимо обжаловать действия части и добиваться признания даты смерти как даты окончания службы для получения полагающихся выплат.

06.06.2026, 09:19

Добрый день. В любом случае, увольнение задним числом является незаконным.

06.06.2026, 09:19

Добрый день. Это возможно, но надо понимать по какому основанию он был уволен.

без этого что то сказать - невозможно.

Надо более предметно разбираться

06.06.2026, 09:20

Я так понимаю что бы мы как его семья в том числе и отец инвалид 1 группы не смог оформить все выплаты которые ему причитается. Дело в том что брат умир 19 мая 26 года я хоронила его сама за свои деньги. А в военкомат я поехала уже после похорон и предоставила все документы о смерти. А как оказалось его уволили 17 мая так мне написали в фоде защитников отечества

06.06.2026, 09:24

Как я писал - надо понимать по какому основнаию он уволен

06.06.2026, 09:25

Для корректного ответа нужно изучить выписки из приказов об увольнении и исключении из списков личного состава части.

По какому основанию он был уволен - в связи со смертью или по иному основанию? Военнослужащий находился в отпуске на момент наступления смерти?

07.06.2026, 04:03

Нет не правомерны

06.06.2026, 10:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.06.2026, 06:00