Нужно ли отправлять копии заявления на поворот судебного приказа сторонам?
Добрый день!
Конечно надо ☝️
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Да, при подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить его копию взыскателю (бывшему взыскателю, который теперь становится должником). Это обязательное требование, которое следует выполнить перед подачей заявления в суд. К экземпляру заявления, подаваемому в суд, нужно приложить почтовое уведомление о вручении копии взыскателю
Здравствуйте, Елена. Да, надо
ГПК РФ не требует направления заявителем копии заявления о повороте исполнения участникам дела.
Да, нужно отправлять Взыскателю .Вы будете подавать заявление с соблюдением норм п.6 ст.132 ГПК РФ
Здравствуйте.
Да, нужно. В законе конкретно об этом ничего не сказано, но суды настаивают на аналогии закона и применяют требования ст.132 ГПК РФ.
С уважением.
Да, нужно по аналогии с иском (ч.4 ст.1 гпк рф).
Здравствуйте! Да, копию заявления о повороте исполнения лучше направить взыскателю и приложить в суд подтверждение отправки. Самому себе копию не направляют. Суд рассматривает вопрос по ст. 443–444 ГПК РФ. Судебный приказ уже отменён и деньги фактически списывались? Эти ответы помогут дать более точный совет
Обязательно нужно отправить сторонам согласно ст 132 ГПК РФ.
Нужно и отправлять копии заявления на поворот судебного приказа сторонам - обязатеьно