Как оспорить учёт вклада без дохода при отказе в Едином пособии?
Добиться, чтобы забыли про вклад с остатком 20 руб, очень сложно — закон считает сам факт его существования в расчетном периоде, а не то, получали вы проценты или нет , а расчетный период для оценки имущественного ценза и дохода — один и тот же (12 месяцев перед подачей), но проверяют его по-разному: на имущество смотрят на дату обращения, а для дохода берут по месяцам этого периода . Чтобы точно понять, есть ли шанс на пересмотр, надо смотреть текст вашего отказа с расшифровкой, что именно им пришло из банка.
Здравствуйте! Отказ из-за учета процентов по вкладам — очень распространенная проблема, но вашу ситуацию можно оспорить. Главный вопрос здесь — когда именно был закрыт счет.
1. Можно ли не учитывать "пустой" вклад?
Да, можно, но только при одном условии: вклад должен быть закрыт за 6 и более месяцев до подачи заявления.
К сожалению, вы пишете, что закрыли вклад только в апреле 2026 года (подача была также в апреле). Скорее всего, это означает, что на момент обращения счет еще был открыт.
Что с этим делать:
· Не работает аргумент "проценты не капали" — Социальный фонд (СФР) видит сам факт открытого договора в расчетном периоде. Даже если там оставалось 20 рублей, счет учитывается как действующий.
· Подайте заявление повторно сейчас. Поскольку вклад уже закрыт, а в новый расчетный период (если вы подадите, например, в июне 2026) этот "пустой" период может не попасть, СФР запросит свежие данные, где остатков уже не будет.
2. Почему расчетный период и имущественный ценз считают по-разному?
Да, это правомерно. В правилах назначения выплат (Постановление № 2330) действуют два механизма:
1. Доходы (зарплата, проценты) считают строго за 12 месяцев расчетного периода.
2. Имущество (вклады, квартиры, машины) проверяют на текущий момент (день подачи заявления) + глубокая ретроспектива.
При проверке вкладов СФР видит не "доход за год", а остатки на счетах за последний год. Если в течение этого года у вас был открыт вклад, даже с нулевым доходом в последние месяцы, он попадает в расчет имущественного ценза.
Ваш план действий сейчас
1. Получите официальный отказ с расшифровкой. СФР обязан указать, какой именно вклад (дата открытия, номер счета) и какая сумма процентов повлияли на решение.
2. Подайте новое заявление (сейчас, в июне 2026 года). Обоснуйте, что спорный вклад уже закрыт, и просите учесть это при проверке имущества.
3. Если повторно откажут — подавайте жалобу через Госуслуги или в суд, приложив выписки о закрытии вклада.
Отказ в Едином пособии правомерен, так как правила оценки доходов и имущества, установленные постановлением Правительства РФ № 2330, строго регламентируют эти моменты.
Здравствуйте! СФР, скорее всего, прав: по п.31, 48, 50 Правил №2330 проценты по вкладам для отказа учитывают в полном объеме за налоговый период, а не только за «обычные» 12 месяцев. Не учитывать вклад можно, если счет закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения. Остаток 20 руб. сам по себе не спасает. Есть справка банка о фактически начисленных процентах за 2025 и дата закрытия?
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр. услуг").