Как оспорить иск о возмещении ущерба от ДТП при неофициальной работе?

Ситуация такая. Муж работал неофициально курьером. Развозил карты по точкам. 12 мая 2024 года попал в аварию, уснул, влетел в отбойник. В протоколе указали, что муж не уснул, а нарушил полосу (точную формулировку не помню) То есть выписали административный штраф 1000 рублей. Муж все заплатил. Лежал в больнице с пневмотороксом. Машина работодателя была оформлена на третье лицо, бывшую жену работодателя. Она в течении этих годов, раза 2,присылала смс на оценку ущерба. Муж не читал ее смс. Никуда не ходил. Как известно у самого работодателя было Ип, и этот работодатель работал на банк. Муж был работником неофициальным. В день аварии машина ломалась, глохла. Этому есть подтверждения, аудиосообщения, накладные есть (не дня, когда случилась авария) . В общем, жена работодателя, на которого работал мой муж подала иск в суд на моего мужа только 26.01.26 года. Заседание будет в июле. В данной ситуации, что делать? Можно как-то оспорить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, оспорить реально, и у вас есть сильные аргументы. Коллега верно отметил: срок давности не истёк, и спор идёт по Гражданскому кодексу из-за неофициальной работы. Но как раз эту неофициальность можно развернуть в вашу пользу.

1. Главный аргумент — кто надлежащий ответчик. Муж управлял машиной по заданию работодателя (ИП), развозя его груз. По ст. 1068 ГК РФ за вред, причинённый работником при исполнении обязанностей, отвечает работодатель — даже без официального оформления важен сам факт работы по его заданию и под его контролем. То есть отвечать за повреждённую машину должен работодатель, а не муж лично. В суде нужно доказывать факт фактических трудовых отношений (ваши аудиосообщения, накладные, переписка, свидетели) и заявлять о привлечении работодателя к делу.

2. Ограничение суммы. Если трудовые отношения установят, ответственность работника за ущерб ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ). Полная ответственность — только в особых случаях (опьянение, умысел, преступление). У мужа неосторожность, значит «всё» взыскать нельзя.

3. Состояние машины. Раз авто ломалось и глохло и у вас есть подтверждения — заявите ходатайство об автотехнической экспертизе: не была ли неисправность причиной или одной из причин ДТП. Собственник обязан содержать машину исправной; если дефект сыграл роль, это снижает вину водителя.

4. Размер ущерба. Оценка истца односторонняя — требуйте судебную экспертизу стоимости ремонта с учётом износа. Реальная сумма часто заметно ниже заявленной.

5. И обязательно: на заседание в июле нужно прийти или направить представителя с письменными возражениями. Игнорировать, как те смс, уже нельзя — иначе суд вынесет заочное решение и взыщет всё, что просит истец.

Если нужно — помогу составить возражения на иск и ходатайства о привлечении работодателя и о назначении экспертизы.

Поскольку авария произошла 12 мая 2024 года, а иск подан 26 января 2026 года, срок исковой давности (3 года) не истек. Главная проблема — отсутствие официального оформления. Из-за этого суд рассматривает дело как спор двух граждан по нормам Гражданского кодекса (ГК РФ), а не как трудовой спор.

Можно оспорить размер ущерба и дополнительные начисления - проценты, юридические услуги и т. д.

Дополню . Муж работал каждый день с 7 утра до 3 ночи . Так как работников не было . Нужно было проехать 6 ч 50 минут в одну сторону . Можно ли как-то все оспорить , чтобы ответил работодатель? Если бы был бы нормальный график , ситуации бы такой не было

Анна, Если муж управлял автомобилем в рамках трудовых обязанностей, к нему применяется трудовое законодательство (ст. 233, 238 ТК РФ). Работник несёт материальную ответственность только при наличии вины и в пределах среднего месячного заработка, если не доказан умысел или иные основания для полной ответственности.

При неофициальном трудоустройстве сложнее доказать трудовые отношения, но это возможно (ст. 15 ТК РФ

Если ДТП произошло по причине неисправности автомобиля, и водитель предпринимал все меры для предотвращения аварии, ответственность может быть снижена или исключена (ст. 1064 ГК РФ, п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

Нарушение режима труда и отдыха

Если работодатель нарушал требования по режиму труда и отдыха, это может быть дополнительным основанием для освобождения или снижения ответственности работника (ст. 108 ТК РФ).

Можно просить суд переквалифицировать спор в трудовой, что ограничит ответственность.

Необходимо доказывать наличие трудовых отношений (свидетели, переписка, аудиосообщения, систематичность работы).

Подготовьте возражение на иск, требуйте, чтобы ваш спор рассматривался в контексте трудовых отношений ( для этого нужно признать отношения трудовыми), а не гражданско - правовых.

То, что муж не был оформлен официально, никакого значения не имеет - трудовой договор считается заключённым с того момента, как муж приступил к своим обязанностям. А его ответственность, как водителя, наступает в момент, когда он сел за руль и тронулся с места.

Поскольку срок исковой давности не истёк, то иск к Вашему мужу, может подать как собственник авто, так и работодатель, если авто у него официально в аренде.

оспорить иск о возмещении ущерба от ДТП через суд

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034