Как оформить мастеров в салоне по соцконтракту при аренде помещения?
Здравствуйте, Анастасия! Здесь три отдельных вопроса — разложу по порядку.
1. Главное зависит от того, как оформлен Ваш соцконтракт. Если он получен на самозанятость (НПД), нанимать мастеров в штат по трудовому договору нельзя: самозанятый не вправе иметь наёмных работников (ФЗ № 422-ФЗ). Тогда работать можно только с мастерами, которые сами являются самозанятыми или ИП. Если же соцконтракт оформлен на ИП, Вы можете и принимать мастеров в штат (трудовой договор), и сотрудничать с самозанятыми/ИП.
2. Можете ли сдавать рабочие места, если помещение арендуете. Сдача мест мастерам — это субаренда (Вы пересдаёте часть арендованного помещения). По закону субаренда допускается только с согласия собственника-арендодателя (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Поэтому сначала проверьте свой договор аренды: если субаренда в нём не разрешена, нужно письменное согласие арендодателя. Без этого сдавать места нельзя.
3. Какой договор оформить с мастерами:
— если мастер самозанятый или ИП — договор аренды рабочего места (аренда части помещения) либо договор возмездного оказания услуг;
— если Вы нанимаете мастера как работодатель (только при статусе ИП) — трудовой договор.
Важный нюанс: договор аренды рабочего места не должен фактически прикрывать трудовые отношения (жёсткий график, подчинение, оклад) — иначе налоговая или трудовая инспекция могут переквалифицировать его в трудовой с доначислениями.
И отдельно: сверьтесь с условиями своего соцконтракта в соцзащите — у него есть целевое назначение и обязательства по бизнес-плану, под которые должна укладываться выбранная модель.
Если хотите, помогу подобрать оптимальную схему под Ваш соцконтракт и подготовить нужные договоры — напишите, на какой статус оформлен соцконтракт (ИП или самозанятость) и разрешена ли субаренда в Вашем договоре аренды.
Добрый день. Использовать арендованное помещение для сдачи мест в субаренду возможно, но это зависит от условий вашего договора аренды с собственником помещения.
Для оформления отношений с мастерами вам нужно заключить с каждым из них договор аренды рабочего места. Это стандартная практика для салонов красоты и парикмахерских.
Такой договор имеет ключевые особенности:
Он заключается между вами (арендодатель) и мастером (арендатор), который может быть ИП или самозанятым.
В договоре нужно точно описать рабочее место: его расположение на плане салона, какое именно кресло и зеркало передается, а также перечислить оборудование (фен, инструменты), мебель и инвентарь.
Указывается стоимость аренды (за смену, день, месяц) и порядок расчетов.
Обязательно составляется акт приема-передачи рабочего места.
По соцконтракту: Этот аспект регламентируется условиями вашего конкретного социального контракта. Вам необходимо внимательно его прочитать или проконсультироваться в органах соцзащиты — разрешено ли по нему сдавать имущество в субаренду. Часто соцконтракт требует ведения деятельности именно самим получателем, без привлечения третьих лиц в таком качестве.
Что делать:
Проверьте ваш договор аренды с собственником — есть ли в нем пункт, запрещающий субаренду. Если запрета нет, можно сдавать места.
Составьте с каждым мастером договор аренды рабочего места и акт приема-передачи.
Да, вы можете сдавать места в аренду, но соцзащита будет строго следить, чтобы деньги господдержки (максимум 350 000 руб.) тратились строго по бизнес-плану (обычно не более 15% на аренду), а с мастерами лучше заключить договор аренды рабочего места со своим графиком и зоной ответственности, чтобы не нарваться на штраф за нарушение условий соцконтракта .
Оформление мастеров по соцконтракту и сдача рабочих мест в аренду возможны, но требуют грамотного юридического оформления.
оформить мастеров в салоне по соцконтракту при аренде помещения можно по соглашению
Здравствуйте! Сдавать место мастеру можно, если договор аренды разрешает субаренду или есть письменное согласие собственника, ст. 615 ГК РФ. Обычно оформляют договор субаренды рабочего места; если мастер работает по графику салона — трудовой договор. В соцконтракте это тоже нужно проверить. В аренде есть право субаренды? Мастера ИП/самозанятые? Это поможет точнее ответить