Какие действия предпринять для возврата денег за покупку?
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
За какую покупку?На каком сайте вы оплачивали? Предъявляйте претензию
Здравствуйте, Никита! Выдыхайте — ситуация решаемая, для возврата денег есть понятный порядок. Чтобы помочь предметно, важно знать детали: что за покупка, где оплачивали (магазин, маркетплейс, услуга) и почему хотите вернуть (брак, не оказали услугу, передумали). А пока — универсальный алгоритм:
1. Письменная претензия продавцу (или через форму на маркетплейсе) с требованием вернуть деньги и указанием причины. Приложите чек или скрин заказа и подтверждение оплаты.
2. Сроки: при отказе от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, — 7 дней без объяснения причин (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»); при браке — возврат денег в течение 10 дней (ст. 22). Деньги возвращают тем же способом, которым платили.
3. Если продавец молчит или отказывает — жалоба в Роспотребнадзор, затем иск в суд (госпошлина не платится, дополнительно можно взыскать неустойку и штраф 50%).
Напишите, что именно за покупку хотите вернуть, — подскажу точные шаги и помогу составить претензию.
Предъявляйте претензию. В случае отказа взыскивайте через суд.
Направьте продавцу претензию в простой форме.
Ответ 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Если отказ, тогда с иском в суд.
Пошлину по делам защиты прав потребителя не платите.
Основание: ст. 32 ЗЗПП.
Сможете взыскать компенсацию в свою пользу.
Для возврата денег обратитесь к продавцу с чеком и паспортом, напишите заявление на возврат, а если продавец отказывается добровольно вернуть средства, составьте письменную претензию в двух экземплярах в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
Если покупали в магазине, то можете вернуть товар в течение 14 дней без объяснения причин (не подошел цвет, размер, фактура). Деньги должны вернуть беспрепятственно в тот же день.
Если брак, то возможно нужна товароведческая экспертиза. Это подчиняется "закону о защите прав потребителей". При муниципалитете есть отдел который этим занимается и есть юристы специализирующееся на данном вопросе.
Отдельная статья технически сложный товар (электроника, инструменты). подробностей не знаю, но тоже скорее всего через экспертизу.