Повторный иск по коммунальным долгам после решения об отказе по СИД?
Здравствуйте.
Даже если суд откажет во взыскании из-за пропуска срока исковой давности, это не обязует компанию убрать задолженность из квитанций. Однако вы сможете использовать решение суда как основание для требования корректировки лицевого счёта.
Если компания продолжит настаивать на взыскании после отказа суда, можно рассмотреть возможность подачи иска о защите прав потребителей (если услуги предоставлялись с нарушениями) или о возмещении убытков, связанных с их действиями.
Если от них будет иск в суд, нужно будет представить возражения со всеми своими доводами. Если после всего задолженность не будет убрана, можно будет требовать исключения ее из квитанций в судебном порядке.
С уважением.
Благодарю вас.
Корректировку отказались делать.Решение суда отправлено на электронную почту.Решили опять с иском в суд пойти.
Значит, Вам тоже нужно будет этот вопрос решать через суд. Суды в таких случаях принимают решение в пользу потребителей. Так или иначе, им придется удалить эти записи.
Пока ещё ничего не пришло.Только смс,сумма долга и сумма госпошлины На сайте суда тоже пока ничего нет.Ну,и что в суд передали,написано было.
Добрый день. да, если будет иск, подавать на него возражения
Здравствуйте. Да, придется при наличии иска подавать на него очередные возражения
Ну,а разве можно просуживать один и тот же долг? Суды не должны вести работу ,что не было повторений? Извините, может,наивно думаю.
возможно
Судья может не знать, что это дело уже рассматривалось.
Это РАЗНЫЕ виды судопроизводства: сначала - приказное, а затем - исковое.
Я имею понятие приказ и исковое.Но то,что этот долг просужен и приказ был ,да и не один .А потом иск.И опять на этот же долг исковое.
Если приказ был отменён, то взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства с ТЕМИ же требованиями, которые были указаны в заявлении о вынесении судебного приказа.
Приказ был отменён,и исковое уже было.Суд отказал в иске.Месяц прошел.И опять идут с иском.Хотя оплаты идут в полной мере.Просили взыскать за 2023 - 2025,получили отказ по СИД.Так как я предоставила суду их распечатку с карточки должника.За 2018-2021 год не было платежей.Не знала,что вообще эта контора существует.Ни квитанций,ни контейнеров не было.Суд учел Сид и отказал.Все остальные года платили.Вот что ещё они могут предъявить? Пока нового искового нет.
Судам больше заняться нечем, как проверять, не подавался ли подобный иск раньше? Тем более, что выносились судебные присказы. Суд не обязан это проверять, и не может знать о предыдущих обращениях. Следите сами, и в случае подачи нового искового заявления представьте суду предыдущее решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.
Без возражения на иск? Ходатайство просто?
Ваша ситуация: 12 мая суд отказал Экотэк во взыскании долгов до 2023 года (СИД). Теперь они снова подали в суд, ссылаясь на ноябрь 2025 года и госпошлину 4000 руб. Это новый иск, и его нужно оспаривать так же, как старый — заявлением о пропуске срока исковой давности.
Действия:
Не ждите, когда иск придет по почте. Сами запросите в канцелярии суда (районного или мирового, в зависимости от суммы) копию искового заявления Экотэк.
Как только получите иск, подайте письменное возражение, указав: «Истец пропустил срок исковой давности по требованиям за период до (дата за три года до подачи иска). Прошу в иске отказать в полном объеме».
Ссылайтесь на решение суда от 12 мая — оно имеет преюдициальное значение для этого периода. Если истец не приложил к иску новый расчет, ходатайствуйте об оставлении иска без движения.
Возражать нужно обязательно. Если промолчите, суд вынесет заочное решение. Истец просто переписал старый долг в новый период, чтобы обойти СИД. Ваша задача — доказать, что и эти требования тоже пропущены.
Так это может продолжаться до бесконечности?
Спасибо за подробный ответ
Срок исковой давности применяется только судом по заявлению одной из сторон. Надо подавать возражение в суд.
Не паникуйте. Коммунальные службы часто пользуются юридической безграмотностью и подают иски «наобум», рассчитывая, что ответчик не заявит о сроке исковой давности. Если долги за указанный период (2023 – ноябрь 2025) уже были предметом отмененного судебного приказа, а по основному иску вам отказали из-за СИД, закон на вашей стороне.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Необходимо подать возражение на иск.
Отмена судебного приказа по основанию именно - "истечение СИД" - не предусмотрена.
Судебный приказ отменён очевидно просто на основани Ваших возражений.
После отмены судебного приказа взыскатель (теперь истец) вправе обратиться с теми же требованиями к должнику (ответчику) в порядке искового производства.
А вот в судебном заседании Вы вправе ходатайствовать о применении судом исковой давности к требованиям истца.
Это все понятно.Хотела просто узнать,если взыскатель дублирует иск,как поступить.
Выходить в суд и готовить возражение.
Вы заблуждаетесь. Ваш долг никуда не делся. Отказ суда во взыскании долга из-за пропуска истцом срока исковой давности - это всего лишь запрет на судебное взыскание долга, а не его полная отмена. Поэтому нет никаких оснований для удаления суммы долга из платежных документов. Необходимо постоянно следить за почтой: не подано ли на Вас новое заявление о взыскании суммы задолженности. Избавиться навсегда от суммы неоплаченного долга возможно, только пройдя процедуру банкротства.
Благодарю.
Повторный иск по тем же долгам после отказа по СИД неправомерен. Ваша задача – своевременно заявить об этом в суде. Если иск ещё не подан, контролируйте почту и судебные уведомления.
Благодарю вас.
При отмене судебного приказа, взыскатель имеет право на подачу искового заявления.
При наличии ранее судебного решения по указанной сумме долга вы вправе это представить суду, указанный период будет исключен.
Суд не может быть в курсе всех ранее предъявленных исков и вынесенных решений.
Не получала.
Разумеется опять возражать если указан тот же период указать что по этому поводу было уже решение суда поисковому заявлению этого же истца.
Благодарю вас.А если будет указан другой период? Это уже считаться другое исковое?
Это уже другое основание для иска в любом случае заявляете о том что срок исковой давности пропущен и просите отказать в иске
Просто как то непонятно,подавали на судебные приказы,на исковое и везде были разные периоды.Но Сид вышел по всем уже.И заявила в возражении,что спустя 6 лет подали на иск.В решении суда не было конкретных сроков.Мотивированное не забрали.В нем должны быть сроки?
Здравствуйте, срок исковой давности применяется только судом по заявлению одной из сторон. Надо подавать возражение в суд.
Истец просил взыскать платежи за 2023- 2025.Я просила суд применить Сид к платежам за 2018- 2021 и исключить сумму за эти года.Вот ,теперь как понять,будет считаться новый иск новым,или по нему всё таки есть решение суда конкретно исключить сумму.
А какое отношение к исковым требованиям истца за период с 2023 - 2025 г.г. имеет Ваше ходатайство о применени СИД к периоду 2018-2021 г.г.?
Ведь ЭТОТ период не входит в период ИСКОВЫХ требований, которые предъявляет имтец.
И вообще у Вас какая-то каша в терминах, определениях, периодах и обстоятельствах дела.
Обратитесь к конкретному юристу, а не "дёргайте" информацию, чтобы как-то решить свой вопрос!
Читайте вопрос внимательно.И пояснения.
Если вы не понимаете вопрос и не владеете знаниями в этом вопросе ,зачем вы отвечаете? Ещё раз объясняю,Истец включил в задолженности за период с 2018 по 2021 год. А в иске требует периоды с 2023 по 2025 год
!!!!! А пишу в возражении что бы суд именно исключил платежи,которые он требует за 2018 2021 год.По которым вышел Сид. Суд применяет Сид и отказывает истцу в иске.Смысла применять Сид по годам, которые истец просил применять,у меня нет.В это время все мои платежи были и зафиксированы в платежной карточке ,Каша,уважаемый,у вас в голове,если вы не понимаете .
Вашу информационную кашу трудно переварить...
Если суд применил СИД к периоду 2018-2021 г.г., то, получается, что за период 2023-2025 г.г. должно было быть взыскание.
Или есть какие-то иные обстоятельства, согласно которым суд вообще отказал в иске?!
Ещё раз!!!! Коли Вы такая продвинутая, то вперёд "всад", то есть, в суд.
Ну,а как ещё.Придется .Дело уже принципа.До победы.
Что то вам ещё пояснить? Я уже бьюсь с ними с 2021 года.И никто толком не ответил .
40 ответов,и все " мыло"
Не нравится - не обращайтесь!
Вы сами выживание у меня информацию,что бы быть в теме и отвечать другим ! Я со многими юристами общалась,и никто не понимает,как истец выдвигает такие требования.Изначально было с 2018 по 2021,потом с 2021 по 2023, последний раз с 2023 по 2024.При всем том,что платежи шли с 2021 года.А долг этот за период с 2018 по 2021 повис.И с пеней,которая капает .И вот это они требуют.Все разжевала? Нет вопросов? Спокойной ночи.
Выживание чего, переведите...
Свою кашу ешьте сами и ...спите спокойно.
Выуживает информацию.Хотя я против ее рассказать
Выуживате информацию.
Не против информации .
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Обязательно возражайте. Этот иск им подавать уже поздно: раз суд уже признал долг сгоревшим по СИД, а вы им ещё и копию решения отправили, их новый иск — это просто попытка «переиграть» дело. На заседании просто заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), и суд откажет во второй раз. Заодно можете подать на них встречный иск о защите чести и достоинства за клевету (если угрожают) — это их быстро остудит.
Да угроз нет,просто нервы мотают.
И спасибо огромное всем юристам,которые отвечают бескорыстно,затрачивая время.А не думают,что их " дёргают"
Вот именно,что периоды за 2023 - 2025 оплачены.А они предъявляют иск.И сумму ставят за года 2018- 2021.К взысканию
..Как и почему тот же суд принимает иск,где нет расчетов,тоже же как то надо объяснить.