Как предоставить отпуск внешнему совместителю, не отработавшему 6 месяцев?

Добрый день. Подскажите, как быть внешний совместитель берёт отпуск по основному месту работы, а по совмесительству ещё не отработал полгода, как быть авансом опасно предоставить отпуск, а без сохранения он не хочет
Лучший ответ

Здравствуйте! Предоставить отпуск авансом. В вашей ситуации это единственный законный вариант. Почему это необходимо: Согласно ч. 1 ст. 286 ТК РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск совместителю одновременно с отпуском по основному месту работы. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом. У вас нет права отказать работнику или принудительно отправить его в отпуск за свой счет.

Как минимизировать риски (если «аванс» кажется опасным):Если сотрудник решит уволиться до конца рабочего года, за который уже отгулял отпуск, вы сможете удержать из его расчета сумму за неотработанные дни отпуска (но не более 20% от выплаты при увольнении по ст. 138 ТК РФ).

Здравствуйте

Я бы сказал так: предоставлять отпуск авансом в этом случае не только можно, но и нужно — это прямо предусмотрено Трудовым кодексом. Поэтому опасения насчёт «опасности» авансом не обоснованы: для совместителей, которые ещё не отработали полгода, именно такой порядок и заложен в ст. 286 ТК РФ. Вы не нарушаете закон, давая отпуск до истечения шести месяцев.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте,вы обязаны предоставить внешнему совместителю оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, даже если он отработал по совместительству меньше шести месяцев. Это прямо предусмотрено статьёй 286 Трудового кодекса РФ. То есть «опасность» с авансом — это не нарушение, а норма для таких случаев.

Добрый день! Вам необходимо предоставить отпуск авансом. Это прямое требование закона, и отказ незаконен (ст. 286 ТК РФ), заставить уйти в отпуск без сохранения заработной платы вы сотрудника не можете, должна быть его воля.

Отпуск авансом по закону не предоставляется. Надо отработать по месту работы не менее 6 мес.

Внешний совместитель имеет законное право получить оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы, даже если он отработал менее 6 месяцев. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя в таком случае предоставить отпуск авансом. Отказать сотруднику в оплачиваемом отпуске в данной ситуации нельзя.

Здравствуйте! По ст. 286 ТК РФ внешнему совместителю ежегодный оплачиваемый отпуск надо дать одновременно с отпуском по основной работе; если 6 месяцев ещё нет — именно авансом. Без сохранения — только на недостающие дни и по его заявлению, навязать нельзя. Он подал заявление и подтвердил отпуск по основной работе? Даты совпадают полностью? Ответы помогут дать точный совет

Здравствуйте! По ст. 286 ТК РФ внешнему совместителю отпуск по совместительству дают одновременно с отпуском по основной работе. Если 6 месяцев ещё не отработал, оплачиваемый отпуск всё равно предоставляется авансом — это обязанность работодателя. Есть приказ/справка с основной работы? Сколько дней он просит? Это поможет точнее оценить оформление

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034