Могу ли я списать задолженность ООО перед моим ИП в расходы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь учредителем ООО, хочу ее ликвидировать. У меня также открыто ИП на мое имя. У ООО, где я являюсь учредителем, есть задолженность перед моим ИП. Могу ли я списать в расходы эту задолженность? Если нет, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Нет, просто списать в расходы не получится, так как вы — взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ) , налоговая это расценит как дарение и доначислит налоги, а единственный законный путь — либо простить долг с уплатой налога на прибыль (15% с суммы), либо дождаться ликвидации ООО и признать долг безнадежным (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ) . Если дадите больше вводных, подскажу, как безопаснее.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте

Сразу отвечу на главный вопрос: списать эту задолженность в расходы ООО нельзя. И дело тут не в самой ликвидации, а в природе такого долга. Я поясню, почему так, и подскажу, как лучше поступить.

Почему нельзя списать в расходы?

Когда ООО должно вам как ИП — это для общества дебиторская задолженность (то есть ей должны). В налоговом учёте компании расходы — это то, что уменьшает налоговую базу (например, затраты на закупку товаров, зарплату, аренду). А дебиторская задолженность — это актив, а не расход. Списать её в расходы просто потому, что вы один и тот же человек, нельзя: налоговая не примет такую операцию как обоснованный расход.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, вы не можете включить долг ООО перед вашим ИП в расходы. Это запрещено, так как прощение долга для кредитора (ИП) не признается экономически оправданным расходом и не уменьшает налоговую базу по НДФЛ и страховым взносам .

При ликвидации ООО у должника (ООО) возникает налогооблагаемый доход на сумму прощенного долга (пп. 18 ст. 250 НК РФ) . Исключение – если учредитель владеет более 50% доли уставного капитала, то возможны варианты, но Минфин часто требует включения в доход .

Что делать:

1) Прекратить деятельность ООО без списания долга. Если средств нет, долг повиснет и будет списан после ликвидации (ст. 419 ГК РФ).

2) Пополнить чистые активы ООО (ст. 251 НК РФ) – внести имущество или деньги, затем погасить долг.

3) Провести взаимозачет (ст. 410 ГК РФ), если у вашего ИП есть долг перед ООО.

Лучший вариант: внесите деньги или имущество в уставный капитал или в качестве безвозмездной помощи (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Затем погасите долг ООО перед ИП и ликвидируйте компанию. Это законно и не создает налогооблагаемого дохода.

Списать долг ООО перед вашим ИП в расходы нельзя. Налоговая не разрешит учесть прощенный долг в расходах, а для ООО это создаст внереализационный доход, с которого придется платить налог.

Здравствуйте! Просто «списать в расходы» долг ООО перед вашим ИП нельзя. Для налога он станет безнадежным только при основании: ликвидация ООО, истечение срока давности и т.п. (ст. 266 НК РФ), и если режим это допускает; на УСН перечень расходов закрытый. При ликвидации заявите требование кредитора, оформите акт сверки. ИП на УСН или ОСНО? Долг подтвержден договором? Это поможет точнее оценить учет